Тосненскую полицию заподозрили в решении коммерческих споров. Детективы добились возбуждения уголовного дела, поверив на слово бизнесмену, заявившему о мошенничестве. Следователь изъял арестованное приставами имущество, но прокуратура все отменяет.

18 июля сотрудники тосненской полиции устроили вылазку в помещение бывшего гипермаркета "Мой Мир" на Кузьминском шоссе в Пушкине. Следователь и несколько оперативников застали врасплох владельца здания и его работников известием об уголовном деле. В доверительной беседе детективы рассказали, что намерены отыскать следы неких мошенников, получивших крупную сумму от представителя компании "Димарт".

- Насколько крупную? - поинтересовался один из присутствующих.

- Сто двадцать тысяч рублей, - низким тоном ответил офицер.

- А ничего, что "Димарт" должен нам более 60 миллионов рублей? - попытался достучаться до полицейского собеседник.

- А это к делу не относится, - парировал страж порядка.

При этом следователь в звании старшего лейтенанта юстиции кратко ознакомила присутствующих с фабулой уголовного дела, возбужденного по статье "мошенничество". Оказалось, что несколькими днями ранее в тосненскую полицию обратился представитель фирмы "Димарт". Он рассказал, что приставы арестовали имущество компании из-за арбитражного спора, после чего неизвестный мужчина предложил "решить вопрос" за 120 тысяч рублей.

Доверчивый коммерсант согласился, после чего ему велели привезти деньги к одному из магазинов в Тосно.  Так как арестованные холодильники и другую собственность коммерсанту не вернули, заявитель счел себя жертвой жуликов и пошел искать справедливости.

Стоит отметить, что в тосненском ОМВД сработали образцово и масштабно. Не стали затягивать доследственную проверку. Оперативно возбудили уголовное дело, да и обыски провели с размахом. Так как мошенники взяли деньги у потерпевшего за то, чтобы ему вернули арестованное имущество, полицейские начали с изъятия спорной собственности. Робкие попытки объяснить, что предметы находятся под арестом, разбивались о холодное: "Вы мешаете следствию".

В итоге с Кузьминского проспекта выехали несколько фур с вещественными доказательствами. Примечательно, что спорщиков, якобы, уведомили о том, что на время следствия изъятые холодильники и агрегаты отдадут под расписку владельцам. Тот факт, что это идет в разрез со смыслом наложенного ранее ареста, был признан несущественным.

На сайте арбитража каждый может ознакомиться с судебным решением, согласно которому  ООО "Димарт" обязали выплатить 66,5 миллионов рублей в пользу индивидуального предпринимателя Михаила Колесника. Основная часть суммы -  задолженность по договору аренды нежилого здания в Пушкине. В случае, если бы имущество фирмы не изъяли полицейские, то на основании судебного решения приставы бы пустили его с молотка, а деньги направили в счет погашения долга.

Адвокат коллегии адвокатов "Кронверкская" Сергей Токарев, представляющий интересы предпринимателя Колесника, в разговоре с 47news отметил, что сразу после обыска подготовил и направил жалобы на действия полицейских, что и привело к вмешательству прокуратуры.

По его словам, обыск проводился 25 часов и сопровождался многочисленными процессуальными нарушениями. Например, на следственных действиях присутствовали посторонние лица, в том числе сотрудники ООО "Димарт".

"За 17 лет юридической практики я столкнулся с подобным впервые. Погрузку изымаемого имущества осуществляли работники-грузчики заинтересованной стороны. Работы производились без остановки, по мере прибытия грузовых машин – фур, шаланд, манипуляторов. При погрузке часть имущества была повреждена – разбиты стеклянные стенки холодильников", - проиллюстрировал обыск Сергей Токарев. Сейчас в компании ждут, когда правоохранители вернут изъятое ранее оборудование.

В ООО "Димарт" на многочисленные звонки не ответили.

В прокуратуре Ленбласти 47news сообщили, что внимательно изучили неоднозначные материалы. Оказалось, что дело возбудили 17 июля. При этом соответствующее постановление в прокуратуру не поступало. Проверка выявила и процессуальные нарушения, которые, по информации 47news, могут быть расценены как подлог. "Решение о возбуждении уголовного дела отменено. В ближайшее время мы дадим оценку действиям сотрудников полиции", - пообещали в прокуратуре.

Осталось выяснить, кто и за чей счет повезет с таким же размахом груз обратно.

Тимур Зайнуллин,
47news