Банк ВТБ направил в комитет финансов Ленобласти исполнительный лист на погашение задолженности ОАО "Компания "Усть-Луга", заявила вчера на заседании суда представитель компании, пишет газета "Ведомости".

"Исполнительный лист на сумму 533 млн руб. поступил в правительство Ленобласти 30 сентября", – подтвердил через пресс-службу первый заместитель председателя правительства Ленобласти, председатель комитета финансов Роман Марков. Правительство региона дорожит своей репутацией и нет никаких сомнений, что Ленобласть выполнит свои обязательства в установленном законом порядке, уточнил он.

Чтобы рассчитаться с долгами, "Усть-Луга" планирует продать свои электросетевые активы, на них претендуют ПАО "Ленэнерго" и АО "ЛОЭСК". Сумма сделки с ЛОЭСК может составить 370 млн руб., в июне говорила представитель "Усть-Луги". "Компания возместит всю сумму Ленобласти, если она выплатит долг", – пообещала вчера представитель "Усть-Луги". По ее словам, сделка по продаже активов еще не закрыта.

Напомним, что изначально банк ВТБ обратился в суд с намерением истребовать от компании "Усть-Луги" 600 миллионов рублей из полуторамиллиардного кредита, выданного ей в 2011 году под госгарантии правительства Ленобласти. Через три дня в правительстве сообщили, что намерены заключить с банком мировое соглашение. Однако, не дождавшись погашения долга в марте этого года, банк подал иск в суд с требованием признать компанию банкротом.

Отметим, что сегодня банк "Санкт-Петербург" заявил о готовности выкупить долги "Компания Усть-Луга" в размере 532,9 млн рублей у банка ВТБ. В банке полагают, что после погаения задолженности "Усть-Луга" сможет продать свои активы и направить вырученные деньги на покрытие финансовых обязательств.