После выхода статьи 47news "Газ завяз в аукционах", губернатор Ленобласти Александр Дрозденко назначил проверку контрольно-ревизионного комитета, сообщили собеседники в правительстве региона.

Напомним, что как писал 47news, в ближайшее время прокуратура начнет проверку контрактов заключенных на строительство внутрипоселковых газопроводов по федеральной программе газификации Ленобласти. Обратить внимание на эту проблему официально попросила гендиректор дочки "Газпрома" - "Газпром газораспределение Ленинградская область" Светлана Гаркушина.

Если коротко, то несмотря на то, что УФАС вынес предписание аннулировать результаты конкурсных процедур, контракты на сумму почти 100 миллионов рублей были заключены. При этом, победила компания "СК Ленстройэнерго", которой ранее руководил нынешний директор Фонда капремонта Ленобласти Александр Шульга. Он же был ее совладельцем.

Отметим, что эта компания выиграла уже треть всех контрактов в денежном выражении из предусмотренных на 2016 год 870 миллионов рублей.