Имена трех внезапных кандидатов на вакансию главы Всеволожской администрации появились на устах районной элиты. Ведь Владимир Драчёв отказывается от поста. Новую Всеволожскую историю начнет мнение десяти. Завтра начнется забег по золотой земле.    

Через пять дней после официального опубликования результатов выборов глава администрации Всеволожского района Владимир Драчёв подаст заявление об увольнении. Четкий срок в законе указывает, что это произойдет завтра, 23 сентября.

Драчёв, согласно российскому законодательству, обязан снять с себя полномочия по управлению районом до первого заседания в Госдуме. Оно состоится на Охотном ряду в Москве уже 5 октября.

Процедура, отточенная во Всеволожском районе донельзя, вновь пойдет по привычному пути: снятие действующего главы, созыв заседания районного совета депутатов, принятие решений по трем вопросам: объявление конкурса на замещение поста главы администрации, назначение советом исполняющего обязанности главы администрации, назначение членов комиссии, которая и отберет нового главу администрации района Ленобласти. Добавим – золотого, ведь земля в этих местах считается буквально финансовым месторождением.

На конкурсную процедуру по выбору главы администрации отводится месяц. За это время все желающие смогут сдать документы в конкурсную комиссию и ждать результата их рассмотрения. Формальные требования к посту и.о. главы администрации нельзя назвать сверхсложными. Как мы уже поняли, и выдающиеся спортсмены, каким, безусловно, являлся Драчев, могут быстро вникнуть в специфику управления.

В комиссию, которая начнет новую страницу истории Всеволожского района, войдут 10 человек. Пять из них выберет район, еще пятерых - губернатор. Думаем, что не стоит уточнять, что со стороны муниципалов будут подобраны особенные лица. В итоге, комиссия простым большинством из всех представленных кандидатов выберет единственного.

47news писал, что уже был сформирован шорт-лист главных кандидатов на знаковое среди всех областных администраций место. Но собеседник нашего издания в районной администрации посоветовал обратить внимание еще на троих претендентов, слухи о назначении которых упорно циркулируют на втором уровне исполнительной власти Всеволожского района.

Первый кандидат — это действующий заместитель главы администрации по социальному развитию Елена Фролова, второй - заместитель главы администрации по безопасности Денис Пономаренко, а третий — директор МКУ "Центр обеспечения функционирования муниципальных учреждений" Вячеслав Алексеев.

47news выяснил, что представляет собой эта тройка.

С кандидатурой Фроловой все более-менее понятно и она, как нельзя лучше, по мнению многих чиновников района, опрошенных 47news, подходит на роль технического кандидата. Большую часть жизни Фролова курировала социальные вопросы Всеволожского района. Сначала на посту руководителя социального комитета, а затем, при бывшем главе Соболенко, заняла место замглавы по социальному развитию. Журналист выяснил, что Драчев сначала сопротивлялся ее присутствию в администрации, а потом — смирился. Говорят, что Елена Фролова поддержит курс социального развития района, широко разрекламированного избранным депутатом Госдумы. И если только по этому вопросу ее считают подходящим кандидатом, то к двум другим имеются вопросы.

Так, Денис Пономаренко до назначения на должность замглавы администрации работал в Красногвардейском райотделе ФСБ, которое, кстати, и курирует Всеволожский район. Говорят, что оперативно-розыскные навыки не помешали ему разбираться в коммерческих вопросах. После того, как осенью прошлого года Лира Бурак покинула пост замглавы администрации по общим вопросам, Пономаренко взял на себя и это направление, максимально беря под контроль весь Всеволожский район через общественные советы, которые, как известно, составляют актив каждого из поселений.

Третьего кандидата, Вячеслава Алексеева, источники 47news называют  "главным решальщиком района". Последней его должностью перед уходом в муниципалы стала внешняя статусная: заместитель регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Другое дело, что мало кто знает, что Алексеев был отвественным за хозяйственный блок и не имел отношения к оперативно-розыскной деятельности. После этого он занял пост замглавы Всеволожского района при давнем экс-главе администрации Всеволожского района Игоре Самохине и лично влиял на большинство политических решений того времени. Когда пост главы администрации занял Александр Соболенко, Алексеева отодвинули. Он не сдался и начал спонсировать выборные кампании кандидатов в депутаты Кузьмоловского поселения, а потом стал советником главы администрации Заневки.

Кстати, журналист 47news нашел декларации о доходах товарища Алексеева за 2015 год. В них значится, что он, занимая должность директора МКУ "Центр обеспечения функционирования муниципальных учреждений" Всеволожского района, заработал за прошлый год более 4,5 млн рублей. Если это зарплата, то, соответственно, в месяц он зарабатывал 376 тысяч. То есть более, чем в два раза больше губернатора. В пресс-службе районной администрации отказались комментировать размер дохода директора МКУ, но пояснили, что центр занимается автопарком и эксплуатирует двухэтажное здание администрации.

Заодно, собеседники нашего издания добавили, что вчера Владимир Драчёв уволил Алексеева с поста директора МКУ "Центр обеспечения функционирования муниципальных учреждений" по 278 статье Трудового кодекса РФ - по решению руководителя с выплатой определенной суммы. Согласитесь – сигнал.

Остальное, с нашей точки зрения, также говорит о начавшихся движениях устоявшихся трехгодичных пластов времен Драчёва.  

Ольга Артёменко,
47news