Жители города Пикалево пожаловались на действия "Единого информационно-расчетного центра" Ленинградской области (ЕИРЦ) в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в 47 регионе.

По мнению жителей, ЕИРЦ заключила неправомерные соглашения с ООО "УК ЖКХ" и ООО "Жилкомсервис" по порядку внесения платы за коммунальные услуги, которые противоречат Жилищному кодексу РФ.

Кроме этого, в УФАС поступили жалобы на многочисленные ошибки в расчетах сумм в квитанциях и на случаи, когда специалисты ЕИРЦ при начислении платежей не учитывали различные льготы плательщиков. Заявители указывали и на то, что добиться разъяснений от специалистов центра было практически невозможно: обратная связь не работала.

После совместной проверки УФАС и прокуратуры Ленобласти выяснилось, что ЕИРЦ по Ленобласти с марта 2015 года начал заключать агентские договоры с управляющими компаниями, где схема движения денежных средств не изменилась, а лишь добавился новый участник расчетов – ЕИРЦ. "В ходе проверки были проанализированы квитанции ЕИРЦ, где организация значилась не агентом, а получателем платежей, что не соответствовало Жилищному Кодексу", - уточнил представитель УФАС по Ленобласти.

В пресс-службе УФАС напомнили, что Единые информационно-расчетные центры были созданы в Ленинградской области для обеспечения прозрачности начисления и сбора платежей. Предполагалось, что деньги от населения будут поступать в ЕИРЦ, который будет распределять поступления между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями.