Прокуратура Ленинградской области отменила постановление Следственного комитета о возбуждении уголовного дела о краже "цыганского дивана" из игорного притона. Теперь встал вопрос о незаконном задержании полицейского, сообщили 47news в Следкоме.    

После статьи 47news "Все на защите цыганского дивана из казино", опубликованной несколькими днями ранее, вечером 19 сентября прокуратура Ленобласти признала незаконным возбуждение Следственным отделом СК по Всеволожскому району уголовного дела по статье 158 УК ("кража") в отношении оперативника "экономического" отдела Всеволожского УМВД. В результате постановление о возбуждении дела было отменено.

Напомним, что после того как 18 августа полицейские накрыли очередной игровой притон во Всеволожске, функционирующий, как говорят, под крылом цыган, СК и служба собственной безопасности полицейского Главка необыкновенно рьяно отреагировали на заявление содержателей притона о том, что у них похитили старый диван. При этом казус в том, что указание об изъятии игровых автоматов и мебели давала следователь СК, которая была в оперативной группе. В результате один из оперативников был задержан, но на следующий день отпущен. Об аресте СК ходатайствовать не стал.     

По словам собеседников 47news в Следственном комитете, после признания возбуждения уголовного незаконным с полицейского сняты все подозрения.

"Но в таком случае его задержание и содержание под стражей также были незаконными. Как коллеги будут из этого выкручиваться, пока непонятно", - отметил собеседник 47news в управлении областного Следкома.

Необходимо вспомнить еще одну странность в этой истории. Несмотря на то, что с момента закрытия игрового притона прошел уже месяц, Следственный комитет медлит с возбуждением уголовного дела по логичной в этом случае статье 171.2 УК ("незаконные организация и проведение азартных игр"). Официально следователи ссылаются на то, что по процессуальным нормам у них есть еще три дня на окончание проверки, и решение будет принято 22 сентября.