После статьи 47news прокуратура Ленинградской области начала проверку информации о том, что Следственный комитет отказывается возбуждать уголовные дела по содержанию игорных залов, но рьяно преследует оперативника вынесшего из притона старый диван.

Как сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, 17 сентября начата проверка информации, изложенной в статье 47news "Все на защите цыганского дивана из казино" от 16 сентября.

Напомним, что 14 августа Следственный отдел СК по Всеволожскому району возбудил уголовное дело по статье 158 УК РФ(кража) в отношении сотрудника "экономического" отдела Всеволожского УМВД. Следователи полагают, что когда 18 августа нынешнего года полицейские накрыли очередной игорный зал во Всеволожске, оперативник со злым умыслом утащил из этого притона старый диван.

По данным 47news, предмет раздора был обнаружен в здании УМВД Всеволожского района. Говорят также, что следователи Следственного комитета обратили пристальное внимание и на кофеварку, найденную там же.

Отметим, что заявителями по делу в отношении полицейского являются представители цыганской диаспоры, предположительно, содержавшие игорный зал. Некоторую двусмысленность ситуации придает и тот факт, что указание выносить игровые автоматы и мебель дала полицейским следователь СК, находившаяся в составе оперативной группы.

Отметим, что несвойственную активность в этой "диванной" истории проявляют и сотрудники Управления собственной безопасности полицейского Главка. Так, предположительно, именно они, внимательнейшим образом отнеслись к заявлению цыган о выносе мебели.

Предметом проверки прокуратуры Ленобласти станет также затягивание возбуждения уголовных дел по "незаконной организации и проведению азартных игр". По данным 47news, речь идет о притоне "с диваном" и еще одном игровом зале накрытом полицейскими месяцем ранее.

Пока что оперативник полиции, вынесший диван, на днях был задержан и провел ночь в камере. Но с ходатайством об аресте следователи СК спешить не стали. "Пока понятно, что ничего не понятно", - прокомментировал нам ситуацию один из сотрудников областного Следкома.