Священник Глеб Грозовский, обвиняемый в надругательстве над несовершеннолетними девочками, помещен в общую камеру следственного изолятора "Кресты", рассказали 47news в УФСИН по Петербургу и Ленобласти.

Около десяти утра 17 сентября в Санкт-Петербург из Москвы был доставлен обвиняемый в педофилии священник Глеб Грозовский, который до своего бегства в Израиль был настоятелем церкви Иоанна Воина в деревне Малое Верево Гатчинского района Ленобласти.

Несмотря на непопулярное в преступной среде обвинение в педофилии, священнослужитель был помещен в общую камеру. Но, возможно понимая, что к персоне Грозовского приковано внимание журналистов и общественности, сотрудники УФСИН поместили его в камеру с задержанными за мелкие преступления. Например, некоторые из них мигранты, нарушившие паспортно-визовый режим.

Отметим, что ранее священник заявлял, что опасается расправы сокамерников в условиях изоляции на территории России.

Справка:

Глеб Грозовский отсутствовал в России три года. В сентябре 2013-го он улетел в Израиль для служения в храмах и монастырях Иерусалимской патриархии. Тогда же священника объявили в международный розыск.

По данным российских следственных органов, Грозовский в 2011 и 2013 годах надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях в Ленинградской области и Греции. В сентябре 2014 года его задержала израильская полиция, а в январе 2015 года Окружной суд Иерусалима санкционировал его экстрадицию на родину на основании Европейской конвенции о выдаче. В попытке отменить экстрадицию он дошел до Верховного суда Израиля и проиграл все инстанции. 7 сентября он был доставлен в Москву, а 16 сентября в составе этапа отправлен в Петербург.