В отношении главы администрации Лужского района Ленинградской области Олега Малащенко возбуждено дело.

Как стало известно 47news, в Лужском ОМВД возбуждено дело об административном правонарушении в отношении главы администрации Лужского района Олега Малащенко. Полицейскими было установлено, что чиновник, находясь на встрече кандидата в депутаты ЗакСа от "Единой России" Никиты Коваля, используя своё служебное положение, проводил предвыборную агитацию. А именно, как написано в постановлении, "указывал, на кого необходимо голосовать на выборах, в целях наступления благоприятных последствий, и отсутствия таковых, в случае неподдержания кандидатов от партии "Единая Россия".

Напомним, 47news писал и показывал,  как Малащенко открыто агитировал за единороссов, а кандидат Коваль обещал, что благодаря тому, что его отец занимает пост вице-губернатора по ЖКХ, в Луге будет проведён капитальный ремонт раньше установленного срока.

Таким образом, как считают в правоохранительных органах, в действиях Малащенко усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренные статьей 5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в её проведении запрещено федеральным законом).

Теперь Малащенко грозит штраф от двух до трёх тысяч рублей.