В Выборге проведена проверка деятельности 89 отдела полиции за два месяца, июнь и июль 2016 года, которая выявила многочисленные нарушения в работе полицейских, сообщили 47news в Выборгской прокуратуре.

По данным ведомства, проверка показала, что в сообщениях о преступлениях, находящихся на рассмотрении сотрудников 89 отдела полиции, отсутствовали сведения о принятых решениях и местонахождении материалов проверок, не велась работа по сбору сведений о материалах дела что привело к их утрате и сокрытию преступлений.

При осмотре одного из кабинетов выяснилось, что консультационные заключения по судебно-медицинскому исследованию меддокументов с подтвержденным вредом здоровья, включая тяжкие, не приобщены к делам. Аналогичные нарушения допущены в отношении объяснений граждан по другим делам.

По итогам проверки прокуратура вынесла постановление об устранении нарушений и требованием привлечь должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Масштабная проверка 89 отдела полиции в поселке Рощино Выборгского района прокуратурой начались после того, как 47news рассказал о похождениях оперуполномоченного 89 отдела полиции Сергея Филиппова.