По материалам дела об административном правонарушении в отношении ООО "Новый Свет Эко", направленным Департаментом Росприроднадзора по СЗФО в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, вынесено решение о привлечении общества к административной ответственности.

Как в понедельник, 22 августа, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Департамента Росприроднадзора по СЗФО, полигон ТБО, расположенный в Гатчинском районе Ленинградской области, осуществлял предпринимательскую деятельность с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией. Предприятию назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Было установлено, что ООО "Новый Свет-ЭКО" эксплуатирует полигон размещения отходов III, IV классов опасности с отступлением от проектной документации. В частности, запроектированная обводная канава отсутствует, превышена высота и мощность полигона, предусмотренные проектом.

Напомним, что полигон "Новый Свет" контролируется семьей предпринимателя Анатолия Язева, другой актив которого — петербургское ОАО "Автопарк №1 Спецтранс" - абсолютных лидер по вывозу отходов с территории города. Считается, что сейчас полигон близок к полному заполнению.