Тихвинский округ ждёт политическая встряска. Депутат от "Справедливой России" Галина Куликова, ушедшая от коммунистов, симпатизирующая Дрозденко и не стесняющаяся врага Петрова, сразится с целым заводом. Пролезть между убийствами и скандалами, как в прошлый раз, не удастся.

До официального дедлайна по регистрации кандидатов на выборы в Законодательное собрание Ленинградской области осталось четыре дня. Потихоньку вырисовывается картина, где ожидать предвыборных баталий.

47news не ошибся, спрогнозировав политические баталии в посёлке имени Свердлова, где схлестнутся Алиев и Чирко. От результата Дмитрия Фалалеева зависит будущее главы администрации Ломоносовского района. Получил отказ в регистрации кандидата в депутаты Александр Трафимов в Токсово, который должен был составить конкуренцию Сергею Караваеву. Пропал задор в Выборге, там намечалась битва между элитами и народом. 

Ещё одна точка, где точно загорятся яркие флажки — это Тихвинский округ. Основания для рассуждений о том, что здесь может разгореться действие, более-менее напоминающее предвыборную кампанию, лежат в прошлом. В 2011 году здесь не получила мандат "Единая Россия", победителем стала эсер Галина Куликова. Более того, её тергруппа смогла тоже получить мандат, но вместо Куликовой в ЗакС попала Вероника Каторгина, шедшая вторым номером.

Таких случаев было всего три на область, да и то, еще два настоящими можно назвать лишь с натяжкой — победивший в Выборгском округе Георгий Смирнов отрёкся от жёлтых буквально через полгода, а Саяд Алиев из Свердлова, шедший самовыдвиженцем, сразу превратился в единоросса.

Как вспоминают технологи, задействованные в прошлой кампании, четыре года назад руководство партии власти и региона ситуацию в Тихвине упустило. От "Единой России" тогда шёл депутат города Тихвин Андрей Зварич, но, по сути, он противостоял группе замминистра внутренних дел Виктора Кирьянова. Та же часть элиты сконцентрировалась на территориальной группе, поставив первого в списке от того же ЕдРа Иннокентия Бучина. Меньше чем за месяц до дня выборов его случайно убили. Пока разбирались, кто и в чём виноват, выборы закончились.

Сейчас же основным конкурентом эсера Куликовой в одномандатном округе станет 64-летний единоросс Александр Петров. В ЗакСе он с 1997 года, отбыл уже четыре срока, в прошлый раз баллотировался по Сясьстройскому.

Минувшей весной Леноблизбирком порезал границы избирательных округов и так получилось, что Тихвинский выглядит немного иначе.

Раньше в округ Петрова была включена территория небольшой части города Тихвин (около 8 тысяч избирателей), Борское, Ганьковское, Горское, Коськовское, Цвылевское, Шугозерское сельские поселения Тихвинского района, а также Бережковское, Иссадское, Колчановское, Пашское, Потанинское, Свирицкое, Селивановское, Сясьстройское, Усадищенское, Хваловское сельские поселения Волховского района. В куликовский округ включались большая часть города Тихвин (около 46 тысяч избирателей) и Мелегежское сельское поселение.

Оба кандидата в прошлый раз получили примерно по 8,5 тысяч голосов. Теперь же Сясьстройский округ исчез, зато внушительная часть территория передана в Тихвинский округ. В него теперь входят весь город Тихвин, Борское, Ганьковское, Горское, Коськовское, Цвылёвское сельские поселения, а также Колчановское, Пашское, Потанинское, Свирицкое, Хваловское поселения Волховского района.

Теоретически, состав округа сильно поменялся, но, если присмотреться внимательней, смысл остался тот же — бороться надо именно за население Тихвина. Это территория, где знают Галину Куликову уже лет десять, до эсеров она была здесь же депутатом от КПРФ. Как заметил один из собеседников 47news, Александр Петров - не Владимир Петров и потому узнаваемость его в городе не так велика.

Но всё это остаётся лишь рассуждениями до тех пор, пока не возникает фигура генерального директора "Тихвинского вагоностроительного завода" Геннадия Веселова. Он идёт первым по территориальной группе. На предприятии сейчас работает около 8 тысяч человек. Очевидно, что в случае, если хотя бы половина из них дойдёт до избирательных участков вместе со членом семьи, Веселов получит необходимый результат.

По сравнению с предыдущим избирательным циклом это новация, ведь четыре года назад завод только начинал свою деятельность. Даже в администрации Тихвинского района не отрицают, что главное для них — протянуть Веселова в ЗакС, а Александр Петров идёт к нему пристяжным, "потому что хороший человек".

Такая модель представляет угрозу для той же Куликовой, ведь теперь она борется не просто за голоса, а ещё и против консолидированной группы. Согласно наблюдениям, толком избирательную кампанию не начал ни тот, ни другой кандидат.

Когда журналист 47news спросил у Галины Куликовой, как она собирается бороться с надвигающейся угрозой, она ответила так: "Буду убеждать людей, что они не толпа".

При этом, если с парой Веселов-Петров всё ясно, им главное провести соответствующую работу внутри градообразующего предприятия, о Галине Куликовой ничего не слышно. Даже на странице в Facebook у неё нет признаков агитации. Только фотографии, где она в футболке с предвыборной агитацией времён выборов губернатора Александра Дрозденко и тех, где она рядом с одним из главных политических врагов — будущим депутатом Госдумы Сергеем Петровым.

Впрочем, для нынешних выборов тишина и отсутствие чёткой политической позиции является отличительной чертой. Голосовать ведь придут не те, кто считает это важным, а те, кого приведут.

Юлия Гильмшина,
47news