Протестующие против расширения дороги в Кудрово не услышали губернатора Александра Дрозденко. Они продолжают акцию, а застройщик пишет в полицию и грозит судом. Возможно, граждане проверяют, как их "не хотим" звучит в выборный год.

Компания "Кудрово-град", расширяющая до четырех полос проспект Строителей в Кудрово, намерена привлечь к ответственности жителей ЖК "Капитал", которые препятствуют дорожным работам. Соответствующий пресс-релиз компании появился 8 августа на стендах у подъездов домов этого жилого комплекса. Застройщик утверждает, что люди, не дающие работать строительной технике, проводят несанкционированный митинг. То есть, совершают правонарушение, за которое должны быть наказаны штрафами. Кроме того, компания намеревается взыскать с организаторов мероприятия Константина Барсукова и Юлии Беликовой по меньшей мере 3,5 миллиона рублей убытков, которые были потеряны из-за остановки стройки.

"Да, это наша позиция. Мы уже обратились в компетентные органы с заявлением о привлечении Барсукова и Беликовой к ответственности. Также готовим обращение в суд, чтобы взыскать с них убытки. Мы были вынуждены оплатить работы на эту сумму субподрядчикам. Они привлекли технику, людей, а работать не смогли — подъезжающие машины с асфальтом протестующие разворачивали, асфальт просто приходилось выкидывать. Сейчас у нас десятидневный мораторий, стройка стоит", - возмутился совладелец "Кудрово-град" Марк Окунь.

Напомним, что противостояние активистов и строителей дороги началось 27 июля. Группа жителей дома разбила лагерь на участке расширения проспекта Строителей в месте пересечения с Ленинградской улицей и потребовала прекратить работы. Недовольных граждан не устраивает, что теперь четырехполосная дорога должна пройти не в 60, а всего в восьми метрах от окон их дома.

Заверения муниципальных и областных властей о законности стройки и о том, что застройщик прокладывает дорогу по земле, которая находится в его собственности  в соответствии с проектом планировки территории Заневского поселения, на протестующих не возымели действия. Не убедили и документы, представленные застройщиком — в них граждане углядели ошибки. В результате, 4 августа на место противостояния прибыл сам губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"Губернатор предложил протестующим два компромиссных решения — сделать для удобства жителей крайний правый ряд проспекта Строителей парковочным и запретить проезд по проспекту грузового транспорта. Но и такое предложение их не устроило. В итоге Дрозденко распорядился приостановить работы на десять дней, чтобы люди могли ознакомиться с документами, которые хотят увидеть", - рассказал 47news один из участников встречи.

"Сегодня мы ожидаем представителей протестующих у нас для ознакомления с градостроительной документацией. Строительство дороги сейчас не ведется — там  работает только погрузчик, забирающий оставшиеся строительные материалы", - пояснил председатель областного Госстройнадзора Вячеслав Шибаев.

Собеседники корреспондента 47news в строительном блоке областного правительства утверждают — протестующие просто воспользовались предвыборной напряженностью и пытаются взять власти "на понт". "Понимаете, у жителей нет никаких объективных причин сопротивляться строительству этой дороги. У застройщика в порядке все бумаги: разрешение на строительство, заключение экспертизы, право собственности на землю. Их единственный довод - это "мы не хотим". Проверяют, как это сработает накануне выборов, когда никто не хочет скандала с задержаниями протестующих полицией и прочих эксцессов. Застройщик, конечно, в своем праве, но тоже давит на власти своими заявлениями в полицию", - уверен один из чиновников.  

Впрочем, силового развития сюжета без распоряжения "сверху" не ожидается. Как пояснили собеседники во всеволожской городской прокуратуре, заявлений ни от одной из сторон конфликта ни в надзорном ведомстве, ни в полиции еще не видели. "Правовой базы для реагирования пока нет, нарушений административного характера не усматривается. К тому же, никому не хочется ввязываться первыми, чтобы не получить обвинения в некой возможной заинтересованности. Здесь нужна исключительно политическая воля", - предположили в надзоре.

Противники стройки завершать акцию не собираются. "У нас не митинг, у нас — народные гуляния. Мы не против законной дороги, но за все это время нормальных документов нам никто так и не показал. Нам нужно просто разобраться в ситуации. Губернатор дал на это десять дней, а Окунь пытается давить на нас психологически и развешивает свои листовки. Пусть давит, нам все равно. Если хочет обращаться в суд, то пусть суд и выяснит, почему мы две недели не можем увидеть документы", - прокомментировал развитие событий организатор акции Константин Барсуков.

Отметим, что длящаяся уже 13 суток кудровская акция протеста на памяти редакции 47news стала самой длительной в истории строительных конфликтов Ленобласти.

Артем Шалякин,
47news