Стало известно, какой результат установили на выборах в ЗакС Ленобласти. Ответственные по округам в оцепенении, ведь без денег им надо привести по 17 тысяч роботов. Пусть оппозиция получит лишние 20%, зато известный своей магией технолог Давыдов получит своё.

Сорок дней до выборов в Законодательное Собрание — самое время определяться, сколько на них придёт человек и какой будет итоговый процент. Ленобласть в этом плане готова к экспромтам не больше, чем остальные регионы, потому целевые показатели из центра, с Суворовского, 67, уже переданы районам.

Неформальным руководителем штаба по выборам в Госдуму по Кингисеппскому округу, в котором победит спикер Госдумы Сергей Нарышкин, является политтехнолог Леонид Давыдов. 47news уже писал о нём в прошлом году как о волшебнике, который умеет магическим образом воздействовать на товарищей с помощью цифр. Особенно у него получается влиять на губернаторов с помощью "Рейтинга эффективности губернаторов", ведь каждому главе региона приятно видеть себя как можно выше в турнирной таблице.

Вот и сейчас от имени Давыдова по всем 25 округам разошлись цифры, к которым ответственные за выборы должны прийти в ночь подсчёта голосов, с 18 на 19 сентября. При этом, чтоб не вызывать ни у кого подозрений, итог хотят видеть примерно одинаковым везде, а не только в округе Нарышкина. Тем более что избиратель один и тот же, хоть и получает на руки два бюллетеня.

Итак, за "Единую Россию" в третье воскресенье сентября в Ленобласти проголосуют по 17 тысяч избирателей в округе. Всего их 25 (в каждом от 48 до 62 тысяч представителей электората), умножаем, получаем 425 тысяч голосов. Это треть от всех избирателей, коих зарегистрировано 1 миллион 315 тысяч человек. Но на выборах итог считается от количества пришедших. Уже решено, что явка составит 50% (657 тысяч человек), а "Единая Россия" получит 65%.

В Доме правительства такие установки объясняют необходимостью легитимации выборного процесса. Дескать, за губернатора Дрозденко в прошлом сентябре проголосовали примерно 470 тысяч человек, следовательно, результат ЕР не может сильно отставать.

Близкие товарищи господина Давыдова полагают, что заботится он даже не о Нарышкине и не о Дрозденко, а, прежде всего, о своих давних коллегах. Как уже писал 47news, "Единая Россия" создала группу, включающую не только Ленинградскую область, но и Мурманскую, и республику Карелия, количество избирателей здесь равно 2,5 миллионам. Первые два номера в списке — Нарышкин и олимпийская чемпионка Журова, далее идут член Мурманской Думы Алексей Лященко и сопредседатель мурманского ОНФ Татьяна Кусейко. В 2009-2011 годах Давыдов как раз работал в Мурманской области советником губернатора.

Распределение мандатов в Госдуме зависит не только от количества полученных процентов, но и от собранных голосов. В случае, если по давыдовской схеме поднажмёт не только Ленобласть, но и Карелия-Мурманск, ЕР получит около 800 тысяч галочек за себя. А это четыре места, то есть, в Москву уедут не только Нарышкин-Журова, но и выше упомянутые Лященко-Кусейко. С учётом того, что Нарышкин выиграет одномандатный округ, мандат достанется и пятому в списке, гендиректору ООО "Интерстройпроект" Антону Морозу.

Такую гениальную задумку совершенно не оценили на местах. За выборы отвечают, как правило, главы администраций, а также секретари районных ячеек партии. С кем бы не поговорил журналист 47news о запланированных результатах, отвечают примерно одинаково: "Я в шоке"; "Это не только не возможно, но и не реально"; "Идею дали, а деньги на исполнение забыли".

Один из задействованных в процессе специалистов на основе анонимности пояснил общее оцепенение так: "Электорат — это не товар в магазине и даже не толпа роботов. Привести 17 тысяч человек сложно, но можно. Но никто не гарантирует их лояльность режиму. По всем законам получается так, что чем выше явка, тем больше протестное голосование. Нельзя сказать — вот ты заходи, а ты уходи. Придут все, кого приведут, а дальше будет неизвестно что".

Если пересказать эту мысль проще, получается, что ЕдРо своими же руками создаёт победу для остальных партий, которые получат мандаты даже если ничего для этого не сделали. "Максимум, на что можно рассчитывать — на явку в 40%, это если сильно постараться и вложиться. Если здраво оценивать, то без инвестиций можно ожидать явку в 35%", - добавил один из партийных функционеров.

Распределение мандатов в Законодательное собрание зависит от процентов, а не от количества проголосовавших. В отличие от Госдумы, округ здесь один и границы его совпадают с Ленобластью. Получается, чем меньше придёт избирателей, тем больше шансов, что те же единороссы проконтролируют процесс, следовательно, получат мандаты.

Эксперты 47news уверены, что из 17 тысяч приведённых людей в каждом округе за ЕР отдадут голоса не более 12 тысяч. В общей массе за счёт этого единороссы потеряют 19%, что в депутатских креслах равно 5-ти — 10-ти вместо 15-ти запланированных по пропорциональной системе.

Пока же никто из опрошенных 47news ответственных за выборы толком не ответил, как он будет добиваться реализации поставленной задачи.

- Больше явка, больше внимания, больше наблюдателей, - многозначительно заметил один из собеседников 47news.

- Цифрами никто не может управлять. Даже волшебники, - добавил другой.

Юлия Гильмшина,

47news