В партиях так намудрили с нарезкой округов, что Госдуму покинет половина депутатов, представляющих Ленобласть. За регион постоят сразу два спортсмена с мировым именем и один приятель друзей Путина. Игорю Ананских, бегающему туда-сюда, ничего не достанется.

Политические партии завершают период формирования списков кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу. Съезды в Москве провели все парламентские объединения, у которых есть представительства в Ленинградской области. Каждая упомянутая личность рассчитывает на победу. 47news просчитал перспективы попадания в следующий состав нижней палаты Федерального Собрания.

Как известно, Ленобласть разделена на три одномандатных округа.

Изначально заявил о своём желании баллотироваться именно как одномандатник спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который, безусловно, получит мандат в Кингисеппе. У коммуниста, депутата Госдумы Николая Кузьмина, либерала, депутата ЗакСа Вячеслава Дюбкова, эсера, помощника депутата Ванчугова, Марины Любушкиной, шансов нет.

Волхов останется за парламентарием и крупным девелопером Сергеем Петровым. У коммуниста, главы администрации Бережков Владимира Ожерельева, либерала, депутата ЗакСа Алексея Пониматкина, эсера, депутата ЗакСа Галины Куликовой шансов нет.

Остаётся Всеволожский округ, где намечается более-менее интересная борьба. От либерал-демократов пойдёт руководитель регионального отделения Андрей Лебедев, от коммунистов — экс-ректор университета имени Лесгафта Владимир Таймазов, от единороссов — глава администрации Всеволожского района, чемпион мира по биатлону Владимир Драчёв.

47news уже писал о том, что и Драчёв, и Таймазов позиционируют себя в качестве ставленников друзей Путина, братьев Ротенбергов. Публично миллиардеры от такой дружбы не отреклись, потому, видимо, до самого конца не будет ясно, кто им ближе. На Суворовском, 67 приложат все усилия, чтобы из схватки победителем вышел Драчёв, от которого, как известно, руководство региона давно хочет избавиться.

Если с мажоритарной частью всё давно более-менее ясно, то история с пропорциональной фактически только началась. Федеральная схема распределения мандатов аналогична региональной, с той лишь разницей, что каждая партия имеет право варьировать количество групп. Делается это из-за того, что чем больше избирателей, тем большее количество голосов получит список. Условная цена мандата - примерно 200-250 тысяч человеко-галочек.

Именно для этого "Единая Россия" создала группу, включающую не только Ленинградскую область, но и Мурманскую, и республику Карелия. В этих трёх субъектах уже не 1,3, а 2,5 миллиона избирателей.

Возглавил местный список ЕР Сергей Нарышкин, которому это, видимо, положено по статусу. За ним следует олимпийская чемпионка Светлана Журова, далее идут член Мурманской Думы Алексей Лященко и сопредседатель мурманского Общероссийского народного фронта Татьяна Кусейко, генеральный директор ООО "Интерстройпроект" Антон Мороз.

Явка на выборы прогнозируется примерно в 50%. Дальше расчёты элементарны. В случае, если ЕР повторит провал 2011 года и получит 36% (низкие результаты были по всему Северо-Западу), то в этой группе максимум, на что можно рассчитывать — два места, и то, если итог будут сильно округлять. 50% голосов дают три места, а 60%, на которые и рассчитывают в партии власти — четыре. Понятно, что Нарышкин от кресла откажется, потому что выиграет в одномандатном округе, следовательно, теоретически, все четыре кандидата, находящиеся в списке после него, имеют шанс попасть в Думу, но практически, если опираться на опыт прошлых лет, гарантированная победа пока только у Светланы Журовой.

Коммунисты удивили тем, что договорились с петербургским отделением и объединили группы. Первым номером в их списке идёт режиссёр Владимир Бортко, за ним — председатель профсоюза Кировского завода Петербурга Сергей Пантелеев, преподаватель Университета кино и телевидения, член выборгской ячейки КПРФ Вадим Гришков, депутат Госдумы Николай Кузьмин.

Наиболее перспективен вариант, при котором КПРФ получит примерно 15%. С учётом того, что в округе 4,9 миллиона избирателей, это даёт им право на два места. Соответственно, если результат будет хуже, около 8%, место будет только одно, а если лучше, за 20% - три.

Тут важно знать, что Владимир Бортко идёт и по одномандатному округу в Петербурге, там даже единороссы согласились не выставлять ему соперника, потому понятно, что одно место в списке освободится. Тогда, исходя из практических предпосылок получится, что парламентариями станут Пантелеев и Гришков, а шансы Кузьмина довольно призрачны, но тоже есть.

У "Справедливой России" ситуация хуже, поскольку объединились они по тому же принципу, что и ЕдРо, с Мурманском и Карелией. Список возглавил экс-депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Ананских, за ним следует депутат Госдумы Ирина Петеляева, лидер эсеров Ленобласти Александр Перминов. Для получения хотя бы одного мандата, справедливороссы должны получить 15%. Сейчас же опросы говорят о вероятном результате в 7%, потому пока у Ананских лишь половина мандата.

Больше всех политическую общественность удивили либерал-демократы, которые вместо расширения округов раздробили их. Точнее, они выделили шесть крупных, вроде Санкт-Петербурга и Москвы, а остальные вывели в границах одномандатных округов, так что в Ленобласти у ЛДПР сразу три региональных группы. За Всеволожский будет бороться координатор областных либерал-демократов Андрей Лебедев, за Волховский — депутат ЗакСа Алексей Пониматкин, за Кингисеппский — депутат Вячеслав Дюбков.

Как объяснили в партии, дробление на такое количество групп произошло для того, чтобы на местах больше боролись за итоговый процент. К примеру, если партия наберёт 12%, ей достанется 30 мандатам по пропорциональной системе. Первая десятка отойдёт попавшим в федеральный список, шесть — крупным группам, а оставшиеся — по стране, согласно итоговому рейтингу. Получается, что ЛДПР - единственная партия, где места в списках не распределены заранее и, следовательно, у каждого представителя есть повод работать на результат, а не ради видимости.

Так что пока, за три месяца до выборов, с великой долей вероятности можно сказать, что представлять непосредственно Ленобласть в Госдуме будут: от ЕР — Сергей Нарышкин, Сергей Петров, Владимир Драчёв, Светлана Журова, от КПРФ — Вадим Гришков. Нынешние депутаты, Роман Ванчугов, Николай Кузьмин и Игорь Ананских, имеют минимальные шансы продолжить карьеру. А это трое из шести.

Впрочем, как заметил один из наших собеседников, есть план на игру, а есть игра.

Юлия Гильмшина,

47news