Банк России отозвал лицензию у Санкт-Петербургского Констанс-банка. Об этом говорится на сайте регулятора.

Соответствующее решение было принято ЦБ из-за неисполнения банком федеральных законов и нормативных актов ЦБ, а также значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2% и снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

Регулятор также выявил крупную недостачу наличных денежных средств в кассе банка. "В результате формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций",— поясняет ЦБ.

В соответствии с приказом ЦБ в банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. Согласно данным отчетности, по величине активов Констанс-банк на 1 июля 2016 года занимал 387 место в банковской системе России.

Ранее 47news сообщал, что Констанс-Банк с 3 августа приостановил работу всех своих отделений из-за предписания ЦБ РФ.

Кроме этого, 47news выяснил, что неприятности у "Констанс-Банка" так же начались в июне этого года. ЦБ запретил ему открывать новые филиалы и ограничил переводы юрлиц до двух миллиардов в месяц. В банке с этим не согласились и 16 июня оспорили санкции ЦБ в арбитраже.

Констанс-Банк обладал семью отделениями в Ленинградской области: два в Мурино, два во Всеволожске, и по одному в Сертолово, Сосновом Бору и Выборге. С последним городом банк связан и совладельцами.