Действующий депутат ЗакСа от "Единой России" Юрий Соколов не сможет баллотироваться на выборах.

Как стало известно 47news, в четверг, 4 августа, состоялось заседание Тосненской территориальной избирательной комиссии, на котором решался вопрос о регистрации самовыдвиженца Юрия Соколова. Это действующий депутат от "Единой России", которого партия включила в список по Тосненской тергруппе вторым номером, но он обиделся и ушёл в самовыдвиженцы

Члены комиссии, присутствовавшие на заседании, рассказали, что 16% подписей, представленных Соколовым на проверку, признаны недействительными. Часть данных внесена карандашом, часть указанных жителей не прописаны в Ленобласти. Кроме этого, подписные листы заполняли люди, не зарегистрировавшие, как это положено, свои данные нотариально.

Также сотрудники ТИКа были удивлены тем, что рано утром Соколов обзвонил всех, кого только мог, с просьбой не обращать внимания на нарушения и высказаться "за" его регистрацию. Сам Соколов в беседе с журналистом 47news заявил, что решение не коррелируется с законодательством. Когда корреспондент спросил, зачем вообще Соколову в его возрасте депутатская карьера, он ответил, что остаться в округе его попросили жители. Депутат раздумывает над обращением в суд.

В "Единой России", в свою очередь, заметили, что Соколову необходимо было следовать рекомендациям партии и оставаться на том месте, куда она его поставила.