Глава администрации Подпорожского района Пётр Павлович попался. Ладно на пьянстве за рулём, но и на попытке казаться феей. Генсовет "Единой России" увидел очевидное исключение из предвыборной гонки, того же мнения и сосед по списку Сергей Бебенин. Даже президент США Никсон такое проходил.

У партии "Единая Россия" может оказаться на одного кандидата в предстоящую выборную кампанию меньше, чем запланировано. Во вторник, 26 июля, на телеканале Life78 появилась информация, что глава администрации Подпорожского района Пётр Левин был пойман пьяным за рулём. По данным наших коллег, муниципальный чиновник возвращался домой после встречи с православным духовенством.

В тот же день, в беседе с журналистом 47news Левин неуверенно, но опроверг всё выше сказанное. Он заметил, что уже давно ездит с водителем, потому лет двадцать люди в форме и с полосатыми палочками его не останавливали. Ни в воскресенье 24-го, ни на следующий день, уверен Левин, он не покидал границ Подпорожского района, а с духовенством если и встречался, то 9 июля, на церковном празднике.

- Там все были... - витиевато заметил Левин.

- В смысле, там все пили? - уточнил корреспондент.

- Не пью я, - был краток Левин.

В качестве доказательств приличного образа жизни глава администрации поведал, что принимает лекарства, и даже рассказал, как они называются. Правда, в описании говорится, что речь идёт о гомеопатии и запрета на употребление спиртного к ним нет, но редакция решила Левину поверить. Всё же, он ещё и кандидат в депутаты по Свирскому округу, третий в территориальной группе. Тем более, задать вопрос повторно не удалось — по городскому номеру сообщили, что Левин сильно занят, а его сотовый не отвечал.

При расспросе знакомых сотрудников ГИБДД выяснилось, что Левин либо не помнит, что с ним случилось в минувшие выходные, либо сильно лукавит. Как рассказали 47news собеседники в дорожной полиции, в воскресенье, 24 июля, около 16 часов, сотрудники ГИБДД Лодейнопольского района остановили на трассе в Подпорожском районе автомобиль Toyota. Траектория движения автомобиля навела их на мысли, что водитель не в себе или борется с кем-то в салоне.

За рулём иномарки оказался опрятный мужчина лет 50-ти. Запотевшие окна и нечленораздельная речь лишь усилили подозрения сотрудников в форме. На предложение дыхнуть в трубочку гражданин повел себя неадекватно, но неоригинально. Стал вещать о том, что он тут главный и пообещал, что стражам порядка придется туго, если они захотят составить какие-либо бумаги.

Ни крики, ни брызжущая слюна людей в форме не впечатлили. Они еще раз предложили водителю пройти освидетельствование, в ответ он послал их в известном направлении. Когда на протокол легла фамилия гражданина Левина 1965 года рождения, нарушитель стал кричать, что он депутат, а отнимающие его время нелюди будут уволены.

В какой-то момент со стороны даже могло показаться, что Левин изображает из себя фею. По крайней мере, он чётко пообещал превратить людей в форме в дворников, которые "будут мести улицы".

Официально в УГИБДД по Петербургу и Ленобласти 47news подтвердили, что 24 июля 2016 года сотрудники ведомства оформили административный протокол по статье 12.26 КоАП за отказ от медицинского освидетельствования на водителя 1965 года рождения. Материалы по инциденту уже направлены в мировой суд.

В среду, 27 июля, случилось невероятное: Пётр Левин, судя по словам секретаря администрации, ещё с понедельника отправился в отпуск, вплоть до 18 сентября, "ведь он кандидат". Когда журналист 47news пытался уточнить, как такое может быть, если ещё вчера этот же человек находился на работе, на том конце провода лишь хлопнули трубкой. Сотовый телефон самого Левина тоже отключен.

Замглавы администрации по организационным вопросам Вера Лендяшева, к которой перенаправили из приёмной, лишь философски заметила, что не обязана знать, чем занимается начальник в свободное от работы время.

- Вы понимаете, что он мог сбить детей, если был вдрабадан пьяным? - спросил журналист 47news.

- Да что вы так грубо о нём отзываетесь? Это его дело, как проводить отпуск. С любым человеком могло такое произойти. И вообще, мы не в курсе того, о чём вы говорите, - была не логична Лендяшева.

Пока неизвестно, когда состоится заседание суда, на котором решится, отбирать ли у Левина права, ведь документы отправляются "Почтой России". Однако, ясно, что в случае, если заседание состоится в ближайшее время, Левин может быть с позором удалён с предвыборной гонки. В Уставе партии власти есть пункт о том, что члены "Единой России" не имеют право совершать действия, дискредитирующие организацию.

В подпорожской ячейке "Единой России" сотрудница, представившаяся руководителем местного исполкома, заявила, что не уполномочена общаться по этому поводу и перенаправила к секретарю районной организации Василию Мосихину. Он же является и главой района. Мосихин в течение суток не снимал сотовый телефон, не подходил и к рабочему, на котором, кстати, есть определитель номера. В администрации объяснили такое поведение сильной занятостью.

Более общительны оказались в генеральном совете партии. Так, первый заместитель руководителя центрального исполнительного комитета ЕР Константин Мазуревский пообещал корреспонденту 47news, что в ситуации будут разбираться. Также он заметил, что в случае доказанного нарушения партия запретит попавшемуся на пьянстве за рулём участвовать в выборах.

- Это же очевидно, - добавил он.

Секретарь регионального отделения Сергей Бебенин также заявил, что в случае, если вина Левина будет подтверждена документально, соответствующее предложение будет рассмотрено на заседании политического совета.

В Леноблизбиркоме журналисту 47news подтвердили, что до 3 сентября у субъектов выдвижения есть возможность отозвать своих кандидатов, правда, в таком случае в списке останется дыра, ведь заменить уже никем нельзя. До 13 сентября человек может написать самоотвод.

Нельзя сказать, что Левин — надежда "Единой России", ведь впереди него в списке значатся Сергей Бебенин, а также глава Лодейнопольского района Владимир Радкевич. Очевидно, что Бебенин выиграет в одномандатном округе, тогда мандат достанется Радкевичу. Но в окружении Левина говорят, что он сильно хочет в ЗакС, потому вполне может быть и так задумано, что Радкевич уступит место соседу из Подпорожья.

Бывший секретарь областной "Единой России", экс-глава Сланцевского района, депутат ЗакСа Владимир Петров заметил, что своим поведением Пётр Левин дискредитирует не столько партию, сколько власть как таковую.

- У населения может сложиться впечатление, что чиновники неприкасаемые, что им можно всё. Но обратить внимание надо не только на сам факт правонарушения, но и на реакцию. За одно и то же преступление, как известно, дважды не наказывают. В случае, если бы Левин признал свою неправоту, его бы ждало, к примеру, лишение прав. Теперь же, раз он путается в показаниях, судить его можно и за враньё. В моральном плане, конечно. Соответствующую оценку и порицание и должна дать партия, - считает Петров.

В истории уже были примеры, когда карьера политика оценивалась не по проступку, а по реакции. В 1974 году 37-й президент США Ричард Никсон был вынужден уйти в отставку из-за Уотергейтского скандала. Возмущение общественности вызвал не столько факт установки в офисе соперников прослушивающих устройств. Его же партийцы в воспоминаниях отмечали, что Никсона сгубило упорное нежелание признаться в содеянном — опасаясь, он предпочел запираться и публично врать, склоняя своих людей к той же политике, что только туже затягивало подброшенную петлю.

А вот 42-й президент США Билл Клинтон, тоже попал в неприятную ситуацию, о которой знал весь мир. Но он выступил с покаянием по поводу неправильной связи с Моникой Левински, и остался не только в политике, но и в истории.

Юлия Гильмшина,

Тимур Зайнуллин

47news