Экс-глава администрации Волховского района Олейник доказал в суде незаконность своего увольнения. Жители опасаются, что он полезет обратно к кормушке. Совету депутатов в лице главы Новикова юридическая безграмотность встанет тысяч в 600.

Волховский район погрузился в безвластие до конца лета. Произошло это по велению местного совета депутатов, а началось из-за противостояния двух групп влияния — тех, кто за экс-главу администрации Юрия Олейника и тех, кто против.

Вкратце напомним, Олейника уволили под революционные улюлюкания ещё 13 апреля. Тогда районный парламент принял во внимание представление прокуратуры, увидевшей в продаже жилищной компании нарушение законодательства.

Даже дилетантам в муниципальной политике сразу было ясно, что волховские народные избранники не дружат с юриспруденцией, ведь уволить чиновника, если он не написал заявление о добровольном уходе, может только суд.

Парламентарии повели себя довольно отвязано, сначала они не опубликовали собственное решение, а 18 апреля вывесили одну строчку — предыдущий пункт отменить. В тот же день Олейнику объявили выговор за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и отстранили от работы на один месяц. С аудиенциями в Волхов то и дело наведывались специалисты областного правительства, в том числе и председатель комитета по местному самоуправлению Лира Бурак. Она пыталась навести мир на территории, но коллеги ей чуть ли не напрямую предлагали вернуться примерно туда, откуда она приехала.

Спустя неделю, очевидно, после разговоров в том числе и с губернатором Дрозденко, Олейник сдался и написал заявление по собственному желанию, а на его место временно поставили заместителя, Татьяну Рязанову. Выбор пал именно на неё, поскольку только она чуть ли не единственная из заместителей Олейника не приехала в Волхов, а работала там и до него.

В конце апреля история готова была перетечь в состояние аморфности. Олейник стал почти миллионером, получив 800 тысяч рублей компенсации. Конкурс на замещение должности главы администрации объявили и в кулуарах даже называлась фамилия основного претендента на роль руководителя. По одной из версий, им предполагалось сделать главу администрации Новоладожского поселения Ольгу Баранову.

Но Юрий Олейник оказался не так прост и подал иски в суд с требованием признать незаконными все действия своих оппонентов, из-за которых он лишился работы.

Волховский городской суд выяснил, что совет депутатов в рьяной попытке убрать Олейника с поста нарушил все нормы, которые только мог.

Для начала, сразу же была доказана очевидная вещь - совет депутатов просто так не мог уволить главу администрации, для этого требовалось решение суда. То, что парламент отменил собственное постановление, сотрудников Фемиды не заинтересовало, поскольку, вернуть всё назад народные избранники тоже не могли, а должны были тоже действовать через суд.

Из этого могло следовать автоматическое возвращение Олейника на работу, но здесь возникают нюансы. С одной стороны, глава района Владимир Новиков поступил юридически безграмотно, изначально подписав соглашение об уходе с главой администрации, ведь этот вопрос опять же нужно было вынести на всеобщее обсуждение. С другой стороны, Олейник не маленький мальчик и забирать трудовую книжку из кадрового отдела насильно не вели.

"Права истца не ущемлены", - постановили на заседании Волховского городского суда, прошедшего в конце мая.

"В гражданском кодексе есть такое понятие как последующее одобрение сделки. Если квартиру продали незаконно, но продавец потом признаёт правильным этот факт, считается, что он сделку одобрил. Так и здесь — Новиков вроде незаконно подписал соглашение об увольнении, но после него соответствующее решение принял и совет депутатов. Но с точки зрения трудового кодекса это незаконно, нет там аналогичного понятия, и мы будем настаивать на восстановлении Юрия Ивановича в должности", - рассказал по этому поводу юрист, представляющий интересы бывшего муниципального служащего.

Теперь дело отправилось на апелляцию, которая состоится в лучшем случае в конце июля. До этого времени ни о каком конкурсе речи идти не может, даже несмотря на то, что у претендентов вплоть до 19 июня уже собирали документы. Таким образом, если Юрий Олейник выиграет, он будет иметь право вернуться в свой кабинет. По этому поводу в социальных сетях начались настоящие страдания, из которых можно сделать вывод, что Олейника в Волхове совсем не ждут.

"Все не угомониться", "Забыл наверно что то забрать", "ты их в дверь, они в окно", "Как после всего натворерного обратно лезть. Как смотреть в глаза народу и своим подчиненным, которые тебя же изобличили", "Никогда такие люди не уйдут, хоть за краешек "кормушки" обязательно зацепятся", - это самые лестные комментарии к известию о его возможном возврате во власть.

Кстати, если импичмент Олейника в итоге окажется совсем незаконным, ему ещё и вернут зарплату за три месяца, а это примерно 600 тысяч рублей. К этому стоит добавить зарплату и.о. Татьяны Рязановой, тоже выплачиваемой из бюджета. О том, почему противоречия Олейника и Новикова так дорого обходятся жителям, ни один, ни второй поговорить не смогли — оба не сняли трубку.

Юлия Гильмшина,

47news