Генеральный консул МИД России во Франции Сергей Молчанов прокомментировал 47news претензии дочери пострадавшей при теракте в Ницце жительницы Гатчины Галины Соколовой. 

"Мне по-человечески неприятно и обидно слышать о том, что российское консульство ничем не помогает родственникам жертв. Сразу же после теракта мы связались с центром помощи соотечественникам. Были найдены и организованы волонтеры. Люди хотели помогать, но им непросто, например, уйти с работы. Мы нашли юристов, которые собрали пакет для подачи коллективного иска пострадавших к Франции, помогали с машиной и водителем для Юлии (дочери пострадавшей жительницы Гатчины - прим.ред.)", - рассказал 47news генконсул России во Франции Сергей Молчанов. По его словам, дочери Галины Соколовой - Юлии - предлагалась и квартира. "Она нашла другой вариант, но мы делали все, что могли", - пояснил дипломат.

"Юля звонила каждые пятнадцать минут. Я всегда - и днем, и ночью - на связи. По линии МИДа мы делали соответствующие запросы, связывались с Петербургом. Претензия о том, что Юлия сама вызывала полицию, кажется мне надуманной. Во-первых, связывались волонтеры, поскольку она не владеет французским, а во-вторых, во Франции есть процедура, при которой каждый пострадавший должен дать показания лично. Когда в первый раз к ним приехали, Соколовы, возможно из-за шока, испугались и не стали подписывать бумаги. А теперь полиция считает, что они должны явиться сами", - раскрыл механизм Молчанов. 

В заключение разговора генконсул отметил: "К каждой семье мы относимся с максимальным вниманием. Я, например, не спал с пятницы, не видел своих детей. Информацию о состоянии Галины Соколовой мы получали постоянно и делали все от нас зависящее. Но, естественно, прежде всего нужно было быть рядом с родственниками погибших". 

Наша коллега-журналист из российского пула, которая общалась с Юлией Соколовой лично, поделилась мнением о происходящем конфликте. "Мне кажется, Юлия не совсем понимает, в какой ситуации оказалась. Это шок и стресс для нее. Сначала она отзывалась о Сергее Николаевиче очень хорошо. Затем пошли претензии. Но, например, при прилете во Францию она не сообщила о времени прибытия и обвиняла в неудобствах консульство, которое делало все, что могло". 

По словам коллеги, генконсул Молчанов - последний, кого можно упрекнуть в равнодушии: "Ни в бессердечии, ни в холодности он не замечен ни разу. На связи и в два, и в три ночи. Кто точно не заслуживает такого отношения, так это он".   

Напомним, что ранее дочь Галины Соколовой обвинила генконсула в бездействии.

В минувший четверг, 14 июля, водитель грузовика протаранил толпу людей, которые собрались на Английской набережной Ниццы, чтобы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. Жертвами атаки стали 84 человека, многие раненые находятся в критическом состоянии. Теракт совершил 31-летний житель Ниццы тунисского происхождения Мохамед Лахуайедж Бухлель. В субботу стало известно, что ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство".

При теракте в Ницце травмы получила 60-летняя жительница Гатчины Галина Соколова, работающая в МУП "Тепловые сети". По имеющейся информации, она попала в больницу в состоянии средней степени тяжести с подозрением на травму позвоночника и ушибами головного мозга.