В Ницце пересеклись пути инженера из Гатчины Галины Соколовой и безработного араба Мохамеда. Она родилась в Марийской Социалистической Республике после смерти Сталина, а он в Тунисе, где уже была свергнута монархия. Их разделяло все плюс 3 тысячи километров, но согласно одной теории, на их встречу никто не мог повлиять.

Дочь 60-летней жительницы Гатчины Галины Соколовой – Юлия - 16 июля прилетела во Францию. Ее мать сбил грузовик террориста, раздавивший 14 июля 84 человека на Английской набережной в Ницце, когда сотни людей вышли посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. Как уже не раз писалось, за рулем грузовика был 31-летний выходец Туниса Мохамед Лахуайедж Бухлель. По данным СМИ, у него были проблемы с деньгами, а также депрессия после развода.

"Мама прилетела в Барселону 9 июля. Потом отправились в отель в Коста-Дорадо. Экскурсия в Ницце была запланирована на 12-14 июля. А 15 июля должна была ехать в Салоу на отдых на море. Она рассказывает, что все было очень красочно. Они шли в ряд вшестером вместе с гидом. Шикарный фейерверк, и вдруг она очнулась в отеле от того, что спрашивают ее имя", - рассказала 17 июля 47news дочь Галины Соколовой. По ее словам, мама никогда не была на море за границей: "Бывала в Финляндии и Эстонии, но чтобы вот так, по-настоящему, то в первый раз". Как стало известно 47news, Юлия работает в туристической отрасли и, наверняка, с любовью подошла к выбору тура и размещению мамы.

123.jpg Instagram

По словам гида, с которым удалось поговорить дочери, ее мать неожиданно исчезла из вида. Галину Соколову помогли найти ее украинские друзья во Франции. "Грузовик ее задел, потому что она шла крайней в ряду", - предположила в разговоре дочь пострадавшей.

А накануне вечером, на странице "ВКонтакте" Юлия опубликовала запись:

"Дорогие мои, спасибо всем за поддержку! Мама жива! Она в госпитале в Ницце! С ней работают врачи! Завтра лечу к ней!"

Выяснилось, что Галина Васильевна родилась в республике Марий Эл через три года после смерти Сталина. Приехала учиться в Ленинград в Институт растительных полимеров, ныне "Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров". После окончания попала по распределению в Гатчину, где и работает по сей день в муниципальном предприятии "Тепловые сети". До Ниццы, кстати, три тысячи километров. В минувшем июне отпраздновала 60-летие.

123.jpg Instagram

"Галина Соколова работает у нас 25 лет. Раньше была начальником участка по эксплуатации котельных. Сейчас возглавляет службу материально-технического обеспечения всего МУПа. Очень ответственная", - рассказал 47news директор "Тепловых сетей" Алексей Тахтай. По его словам, о том, что сотрудник в беде, он узнал из новостей. "Я звонил Галине Васильевне, но она не брала трубку. Потом связались с дочерью". Галина Соколова, по имеющейся информации, находится в состоянии средней степени тяжести с подозрением на травму позвоночника и ушибами головного мозга. Естественно, будем оказывать любую помощь, которая потребуется, сказал Алексей Тахтай.

В Генеральном консульстве Франции в Петербурге сообщили 47news, что не знают о судьбе Галине Соколовой, резонно добавив, что вопросы надо адресовать к российскому МИДу, поскольку консульство занимается проблемами французов в России. В представительстве МИД России в Петербурге на наш звонок не ответили.

В конце истории 47news вспомнил, что в среде математиков, занимающихся вероятностями, есть одна из теорий: где-то рождаются несколько совершенно не связанных между собой причин. На листе бумаги их можно обозначить точками, которые хаотично удалены друг от друга. Эти причины начинают развиваться, но не равной скоростью. То есть от каждой точки в некое объединяющее их будущее идут лучи. В какой-то момент эти лучи встречаются, и происходит событие. Так как все точки и лучи никто видеть и измерить не в состоянии, то повлиять на это невозможно. Но если ты, не зная того, стоишь в этом графике, то и опоздать невозможно. На бытовом уровне это называется – судьба.

Виктор Смирнов,
47news