Полтора миллиона рублей получит экс-председатель комитета по ЖКХ Константин Полнов, если не устроится на работу. Такие социальные гарантии для всех, но никому ничего не дают. В любом случае, простым в 25 раз меньше.

Увольнение c поста председателя комитета по ЖКХ и транспорту Константина Полнова показало, насколько сильно государство заботится о людях. Особенно, когда речь идёт о безработных гражданах в условиях расширяющегося во все сферы экономического кризиса.

По данным 47news, в Законодательном Собрании Ленинградской области в последние пару дней шумят. Один из знакомых депутатов рассказал о проекте распоряжения, под которым стоит фамилия губернатора Александра Дрозденко и его печать с номером 1. В документе говорится о том, что контракт с Полновым расторгнут досрочно, а уволен он по соглашению сторон 30 июня.

В соответствии с законами "О государственных должностях" и "О правовом регулировании государственной гражданской службы" Константин Борисович будет получать свою среднюю зарплату ежемесячно, "со дня, следующего за датой расторжения контракта, до устройства на новое место работы, но не более одного года со дня выхода в отставку".

Если проще, то до тех пор, пока чиновник не устроится официально на новое место службы, государство будет выплачивать ему примерно по 130 тысяч рублей. За год набежит не более 1 миллиона 560 тысяч рублей.

С точки зрения законодательства нет никакого казуса. В региональном нормативно-правовом акте действительно говорится, что государственный служащий уровня "руководитель", вышедший в отставку, "до устройства  на новое место службы ежемесячно получает среднемесячное за последние 12 месяцев денежное содержание". В случае, если на новом месте службы  размер заработной платы ниже получаемого среднемесячного денежного содержания, то производится доплата.

Но даже с ракурса работников Суворовского,67, сейчас это нонсенс. При губернаторе Валерии Сердюкове практически все уходящие в отставку чиновники получали этот вид "золотого парашюта". При Александре Дрозденко эту практику приостановили, тем более что экономические проблемы в мире год от года нарастают, а средняя зарплата по региону в 37 тысяч рублей давно не кажется приличной. Вспомним, что серьёзные корпорации закладывают выдачу огромных сумм при увольнении топ-менеджеров. Правда, в последнее время против этой практики выступают как у нас, так и за рубежом.

В рамках экономии перед прошедшими в сентябре губернаторскими выборами с руководителей уровня председателя и вице-губернатора взяли заявление об увольнении по собственному желанию. Написали его все, а вот вернулись, как известно, не все, шесть председателей комитетов закончили свою работу в стенах правительства, также ушли три вице-губернатора. В случае, если бы каждому выдавали такое же пособие, как Полнову, из казны ушло бы более 16 миллионов рублей.

"Конечно, нас всех обманули. Все думали, что вернутся обратно, и потому написали это заявление, если бы знали, настаивали бы на формулировке "по соглашению сторон". Но что сделано, то сделано, незачем унижаться, даже за два миллиона рублей", - прокомментировал ситуацию один из бывших топ-менеджеров Дома правительства.

Впрочем, считается, что для получения заветной графы "по соглашению сторон" тоже нужно постараться, и она может появиться в трудовой книжке либо тех, у кого очень хорошие отношения с губернатором, либо с вице-губернатором, руководителем аппарата. Касательно Полнова, как говорят его коллеги, рассчитывать на весомую компенсацию он может благодаря плотному общению с вице-губернатором-руководителем аппарата Михаилом Лебединским.

Сам Константин Полнов в беседе с журналистом 47news заявил, что пока находится в отпуске, у него есть 67 неотгулянных дней, а после он вплотную займётся своим трудоустройством.

Кстати, неплохой "золотой парашют" есть не только у председателей комитетов, но и у губернатора. К примеру, по действующему законодательству бывшему руководителю субъекта  предоставляется охрана, правовая защита, транспортное обслуживание, государственная дача, возмещение по пользованию залов для официальных делегаций. Помимо этого, ему положено официальное государственное страхование на сумму, равное двадцатикратному размеру пенсии, и доплаты к ней на случай причинения вреда жизни или здоровью.
Абсолютно все чиновники  застрахованы на случай смерти, болезни, получения увечий и прочих неприятностей. С депутатами сложнее, ЗакС отказался  идти на поводу у коллеги Георгия Смирнова и предоставлять пособие родственникам в случае их смерти.

Максимальное пособие по безработице для обычного гражданина по-прежнему составляет 4,9 тысячи рублей, то есть, 58,8 тысячи рублей в год.

 

Юлия Гильмшина,
47news