Жизнь и здоровье чиновников Ленинградской области застрахуют на случай смерти, болезни, получения увечий и прочих неприятностей.

Управление делами правительства Ленинградской области объявило конкурс на "обязательное государственное страхование лиц, замещающих государственные должности в органах исполнительной власти Ленинградской области и государственных гражданских служащих, проходящих гражданскую службу в органах исполнительной власти Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области".

На страховку из регионального бюджета будет выделено 3,9 миллиона рублей (в прошлом году — 5,2 млн рублей). На эти деньги страховку получат 1977 человек.

Как следует из конкурсной документации, чиновники будут застрахованы на случай гибели (в период работы и год после увольнения), инвалидности (также - в период работы и год после увольнения), получения увечья или травмы, получения заболевания, из-за которого должностное лицо не сможет трудиться.

Каждой категории чиновников полагается определённое единовременное денежное вознаграждение. Так, губернатору полагается 60 386 рублей, первому вице-губернатору — 51 440 рублей, вице-губернаторам — 48 309 рублей, председателям комитета — 44 283. Минимальная сумма единовременного денежного вознаграждения у секретарей мирового судьи. Им выделяется 7 604 рубля.

Выдаваться это вознаграждение будет в случае наступления страховых случаев. В случае смерти — 40 денежных вознаграждений (переводятся на счёт выгодоприобретателя), при наступлении инвалидности — от 12 до 30 вознаграждений, при получении тяжёлого заболевания — 16 вознаграждений.

Таким образом получается, что жизнь губернатора Ленобласти Александра Дрозденко застрахована на 2 миллиона 415 тысяч рублей, первого вице-губернатора Константина Патраева — на 2 миллиона 57 тысяч рублей, остальных вице-губернаторов — на 1 миллион 932 тысячи рублей.

Добавим, что страховка на случай смерти губернатора в 2014 году составляла 2 миллиона 51 тысячу рублей, то есть, на 364 тысячи рублей меньше, чем страховка на случай смерти губернатора в 2015 году, и на 6 тысяч рублей меньше, чем страховка на случай смерти первого вице-губернатора в 2015 году.

47news