Родители начали забирать воспитанников лагеря "Пересвет" из реабилитационного центра в Приозерске.

Младшему воспитаннику экстремального лагеря "Пересвет" было шесть лет, а старшему - семнадцать, сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В ведомстве напомнили, что на момент прибытия правоохранителей в лагере находился 31 ребенок, трое воспитателей и двое поваров. Подростков вывезли в реабилитационный центр в Приозерске.

"За первыми детьми уже приехали родители. Их также опрашивают. С детьми работают сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, а также психологи. На основании собранных материалов будет принято процессуальное решение", - сообщили в Главке.

В ведомстве отметили, что нарушений в "Пересвете" было достаточно. Но конкретнее о них обещали рассказать позднее. 

В полиции добавили, что младшему участнику туристической группы было шесть лет, хотя во всех объявлениях указывалось, что дети могут отправиться в этот лагерь с восьми лет. 

Напомним, что 47news стало известно об официально незарегистрированном детском палаточном лагере "Пересвет" в Приозерском районе Ленобласти. Несколько детей пожаловались родителям на систематические побои и унижения со стороны вожатых. Кроме того, ребята рассказали 47news о том, что их заставляли драться до крови между собой, коллективно избивать провинившихся, купаться голышом в холодном озере, ограничивали в еде, воде и возможности ходить в туалет.

Самым трудным испытанием дети назвали "день выживания", в который их вообще не кормили, а затем заставили в темноте нырять в воду Ладожского озера за брошенными на дно банками с тушенкой.

Главными в лагере были активно увлекающиеся русским кулачным боем Константин Шаблов и Дмитрий Алешин, к которым сейчас возник интерес у правоохранительных органов. По словам родителей детей, именно Шаблов принимал у них наличные деньги за пребывание детей в лагере — 30 тысяч рублей за месячную смену для одного ребенка.

В настоящее время в лагере проводится комплексная проверка. По сведениям 47news, на месте присутствуют представители областной прокуратуры, СУ Следкома по Ленобласти, прокурор Приозерского района, полиция, сотрудники Роспотребназдора и представители районной администрации.