Из лагеря "Пересвет" в Приозерском районе детей вывозят в реабилитационный центр, сообщила 47news детский омбудсмен Ленобласти Тамара Литвинова.

"Всего в лагере 31 ребенок. Детей везут в социально-реабилитационный центр в Приозерске. Там их осмотрят врачи и накормят", - сообщила Литвинова.

Напомним, что 47news стало известно об официально незарегистрированном детском палаточном лагере "Пересвет" в Приозерском районе Ленинградской области. В лагере тренируются дети в возрасте от 8 до 18 лет. Несколько детей пожаловались родителям на систематические побои и унижения со стороны вожатых. Кроме того ребята рассказали 47news о том, что их заставляли драться до крови между собой, коллективно избивать провинившихся, купаться голышом в холодном озере, ограничивали в еде, воде и возможности ходить в туалет.

Главным испытанием дети назвали "день выживания", в который их вообще не кормили, а затем заставили в темноте нырять в воду Ладожского озера за брошенными на дно банками с тушенкой.

Главными в лагере были активно увлекающиеся русским кулачным боем Константин Шаблов и Дмитрий Алешин, к которым сейчас возник интерес у правоохранительных органов. По словам родителей детей, именно Шаблов принимал у них наличные деньги за пребывание детей в лагере — 30 тысяч рублей за месячную смену для одного ребенка.

В настоящее время в лагере проводится комплексная проверка. По сведениям 47news на месте присутствуют представители областной прокуратуры, СУ СК по Ленинградской области, прокурор Приозерского района, полиция, сотрудники Роспотребназдора и представители районной администрации.