Коттеджные поселки в Ленобласти передадут жителям. Опыт финского самоуправления первым применил застройщик Luontо. В 47news узнали, чем отличается коммуна соседей.  А главная трудность - лишние 13% ипотеки.

Застройщик Luontо выполнил обещание - с начала июня управление коттеджным поселком "Петергофские Предместья" в Ломоносовском районе Ленинградской области было передано самим жителям. В ДНП избран председатель, и все вопросы текущей хозяйственной деятельности отныне решает общее собрание жильцов 450-и домов.

"Luontо теперь оказывает только методическую помощь руководству поселка. Все решения принимаются самими жителями и никак не навязываются застройщиком. Пока все идет очень хорошо - жители с самоуправлением справляются. Опасения, что люди без опыта управления ЖКХ не смогут заниматься хозяйством, не оправдались",  - рассказал 47news коммерческий директор Luontо Сергей Будько.

Напомним, что безвозмездная передача 16-и коттеджных посёлков, создаваемых застройщиком на территории Ленобласти, под управление собраний жителей - часть плана компании по внедрению в российские реалии идеи коммун финского образца. Ранее управление поселками осуществлялось управляющей компанией "Свой Дом", принадлежавшей застройщику. Это вызывало недовольство ряда покупателей участков, считавших, что "Свой Дом" завышает цены. После того, как президентом компании стал гражданин Финляндии Кай Сипонен, было решено пойти навстречу пожеланиям клиентов и изменить управление поселками на финский лад.

IMG_9210.jpg Кай Сипонен

Как отметил Будько, теперь на очереди передача управления жителям в ломоносовских ДНП "Южная Дача" и "Жемчужина", где сейчас завершается подготовка необходимых документов. Затем в Luontо займутся переводом на финскую схему управления и оставшихся 13-и ДНП.

"Сейчас мы продумываем, как переводить небольшие поселки на самоуправление. Например, если в ДНП 120 домов, то на зарплату опытному председателю нужно собирать примерно 500 рублей с дома ежемесячно, не считая прочих коммунальных расходов. Это обременительно для владельцев домов",- пояснил Будько.

По словам Кая Сипонена, в финской коммуне таких сложностей нет - председатель и его помощники не получают ежемесячную зарплату. "Это добровольная общественная нагрузка, так принято в Финляндии. Но по итогам года председателю и помощникам выплачивается премия за хорошую работу из собранных средств",- пояснил президент Luontо.

Впрочем, и фронт работ у финских управляющих меньше. За многие годы система коммун у северных соседей была отшлифована до идеала: все коммунальные и общественные правила подкреплены законодательством, счета за отдельные услуги устанавливаются автоматически в пропорциях к площади участка жителя, а на общих собраниях обсуждаются и принимаются решения по конкретным типовым вопросам. Например, отремонтировать ли в этом году на собранные деньги дороги, или, скажем, общественную пристань, а дороги оставить на следующий. В российских реалиях о такой слаженности говорить пока не приходится.

Впрочем, в Luontо не собираются останавливаться и намерены перенимать у соседей и другие традиции коттеджного строительства. "В Финляндии коттеджные поселки строятся немного по-другому. Сначала создается коммуна будущих жильцов поселка. Она привлекает архитекторов для  его проектирования. Потом к месту строительства подводятся все необходимые коммуникации - электричество, вода, канализация. Каждому участку под коттедж предписывается - какой тип дома на нем может быть построен, с каким видом крыши и даже цветом стен. Есть выбор из нескольких типовых проектов. Это красиво, аккуратно и каждый покупатель выбирает себе дом по своему вкусу и по своим возможностям",- рассказал Сипонен.

Такую схему в Luontо планируют реализовать в будущем коттеджном поселке с рабочим названием "Волны и Сосны" на берегу озера Суходольское в Приозерском районе. Поселок еще не начал застраиваться и на нём в компании хотят отработать финское архитектурное единообразие.

Еще один принципиально новый проект с финскими корнями, который собирается реализовать Luontо - гатчинский коттеджный поселок с рабочим названием "Павловский Посад". "Сейчас занимаемся обустройством съезда к этому ДНП с Киевского шоссе. Часть поселка будет обычным для наших проектов, другая - ноу-хау. Это качественный бизнес-класс: участок 20 соток, готовый дом 200 квадратных метров - все это за семь миллионов рублей. Таких доступных предложений для больших семей, которые хотят жить в пригороде, как это принято в Финляндии, в Ленинградской области еще нет. Только сверхдорогие варианты",- поделился планами Сергей Будько.

Хотя идея принятия финского опыта в целом приживается неплохо, в Luontо видят и не разрешимые пока трудности. Например - дороговизну ипотечных кредитов. "В Финляндии принято строить дома в кредит. Ипотека выдается на срок 10-30 лет, а процентные ставки не превышают 3% годовых. Например, за свой дом я выплачивал ипотеку 2,25%",- рассказал президент Luontо.

Как пояснили 47news в консалтинговом центре "Петербургская Недвижимость", в Ленобласти в основном развита ипотека в загородных проектах эконом-класса. "Для них, при условии первого взноса порядка трети от суммы, кредит может составлять 2-2,5 миллиона рублей. В бизнес-классе ипотеки практически нет",- рассказала 47news руководитель консалтингового центра Ольга Трошева.

В центре добавили, что ипотечные кредиты под индивидуальные дома предоставляют в основном крупные банки, такие как "Сбербанк" или "Россельхозбанк", а средняя ставка по ипотеке: 13-15% годовых.

 

Артем Шалякин,

47news