Перевод счетов пенсионеров и льготников Ленинградской области из лишенного лицензии Рускобанка  в другие банки находится на особом контроле областного правительства.

Об этом 47news сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, отметив, что в целом комментировать причины и отзыв лицензии у Рускобанка — компетенция Центрального банка Российской Федерации.

В настоящее время через Рускобанк социальные выплаты получают 597 жителей Ленинградской области, пенсии  — около 0,13 %  пенсионеров региона. Правительством Ленинградской области проведена проверка, все вклады официально застрахованы, поэтому согласно действующему законодательству все выплаты будут произведены. Ситуация по каждому получателю отрабатывается в ручном режиме, поскольку общее число получателей соцвыплат невелико.

Что касается финансовой устойчивости Ленинградской области, то отзыв лицензии у ОА "Рускобанк" на ней никак не скажется - заверили в правительстве.  Средства областного бюджета в этом банке не размещались, кредиты региону также не предоставлялись. При этом "Рускобанк" входит в систему обязательного страхования вкладов.

"Ранее мы объявляли аукционы по продаже акций банка, принадлежащих правительству Ленинградской области, они не состоялись по причине отсутствия заявок", - отметили в руководстве региона.

.