Из-за непогоды без электричества остались тысячи жителей Ленобласти. Рухнувшие деревья искалечили двоих детей, еще двое взрослых погибли в воде и огне. А в соседней Карелии прогулка по озеру привела к смерти одиннадцати детей.

С утра 18 июня по Ленобласти ударил шторм. Ураганные порывы ветра валили деревья и опоры электропередач. К середине дня серьезные перебои с электричеством начались во Всеволожском, Гатчинском, Лужском, Кингисеппском, Кировском, Приозерском и Тихвинском районах.

Веерные отключения прокатились по 239 населенным пунктам. Отметим, что 139 из них пришлись на Кингисеппский район.  Всего без света остались  17 тысяч человек. Шквальный ветер обесточил 564 трансформаторные подстанции.

Из-за непогоды встали электрички и поезда. Появились перебои в мобильной связи. Бороться с последствиями непогоды отправился батальон электриков "Ленэнерго" - 288 человек и 99 единиц специальной техники.

Параллельно с последствиями шторма разбирались представители МЧС и коммунальных служб. Так, в Выборгском районе пришлось экстренно убирать упавшее дерево, перекрывшее дорогу "Светогорск-Камнегорск".

выборг.jpg

А в Вырице Гатчинского района падающие деревья рвали провода и крушили заборы.

вырица.jpg

Также жители жаловались на локальные происшествия. Например, в деревне Рюмки в Ломоносовском районе опора ЛЭП рухнула в огород.

рюмки.jpg

Информация о первых пострадавших пришла из Всеволожского района. В Васкелово тяжелый сук, обломанный ветром, отправил в реанимацию восьмилетнюю девочку. Там же рухнувшее на провода дерево спровоцировало пожар, в котором погибла пожилая петербурженка.

А в Приозерском районе рухнувшая сушнина придавила четырехлетнего ребенка. Несмотря на непогоду, родители с малышом решили подышать свежим воздухом в лесу.

Еще одной жертвой урагана, предположительно, стал рыбак из Коккорево. О пропаже  очевидцам рассказал его семилетний ребенок. Якобы, мужчина вопреки  штормовому предупреждению вышел на воду  Ладожского озера. Пока спасателям не удалось отыскать ни его, ни лодки.

Трагедия 2010 года, когда в Приозерском районе во время урагана погибли несколько туристов, повторилась в соседней Карелии. Там из-за волн опрокинулась лодка с детьми. В результате 13 подростков и инструктор утонули в Сямозере. Следственный комитет  отреагировал, возбудив уголовное дело по "оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

На момент написания материала ремонтники продолжают ликвидировать последствия урагана. Всего без света в Ленобласти остаются около трех тысяч человек. Тысяча из них приходится на Выборгский район.В Кингисеппском районе, который больше остальных пострадал от стихии, проблемы с электричеством испытывают лишь около 400 человек. В других районах речьидет о сотнях потрбителей.

В "Ленэнерго" заверили, что основные линии подачи электроэнергии были подключены еще с утра. А в течение дня продолжаются работы по подключению отдельных населенных пунктов.

Между тем, ГУ МЧС по Ленобласти уже проинформировало граждан, что шквальный ветер вернется в регион 21 июня и задержится на двое суток.

 

Тимур Зайнуллин,

47news