На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Александр Дрозденко сообщил журналистам, что открытие нанопарка в Гатчине будет отложено до следующего года.

По словам губернатора, причинами принятия такого решения стали технические сложности. "Мы отложили запуск парка по объективным причинам, столкнувшись с серьезными проблемами по техническим условиям. Выбранная площадка оказалась сложной в инженерном плане. Фактически нам пришлось за счет ресурсов областного бюджета перекладывать систему водоснабжения и энергоснабжения. Сам город не знал о тех электрических и канализационных коммуникациях, проложенных под площадкой. Но в этом году мы решили эти вопросы и проект будет реализован в следующем году", - сообщил Александр Дрозденко.

Напомним, что о нахождении первого резидента для будущего нанопарка в правительстве Ленобласти сообщили еще в конце 2014 года. Им стала компания "Автостанкопром", планировавшая разместить в Гатчине производство фторактивных полимерных композиций и покрытий.

"Нанопарк Гатчина" ориентирован на малые и средние инновационные компании, а также высокотехнологичные производства в сфере наноматериалов, наноэлектроники, биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности и радиационных технологий. На территории парка площадью более 17 гектаров должен быть создан комплекс объектов недвижимости, предусматривающий офисные и производственные помещения для размещения компаний, а также инженерно-подготовленные земельные участки для создания производств.