На III Московском международном форуме "Открытые инновации" подписано соглашение между правительством Ленобласти и первым резидентом нанопарка в Гатчине.
 
Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства области, им стал ООО "Автостанкопром". Свои подписи под документом поставили вице-губернатор области Дмитрий Ялов и генеральный директор компании Абдурашид Вохидов.
 
Компания "Автостанкопром" планирует разместить производство фторактивных полимерных композиций и покрытий на территории Северо-Западного нанотехнологического центра в городе Гатчина. Продукция компании используется в машиностроительном комплексе, предприятиями дорожного и агропромышленного хозяйства, а также в энергетике.
 
Соглашение было подписано на стенде Северо-Западного кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий. Здесь же был представлен "Нанопарк Гатчина" — первый в России индустриальный парк в сфере нанотехнологий.
 
Напомним, что "Нанопарк Гатчина" ориентирован на малые и средние инновационные компании, а также высокотехнологичные производства в сфере наноматериалов, наноэлектроники, биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности и радиационных технологий. На территории парка площадью более 17 гектаров будет создан комплекс объектов недвижимости, предусматривающий офисные и производственные помещения для размещения компаний, а также инженерно-подготовленные земельные участки для cоздания производств.
 
В нанопарке также планируется лаборатория и бизнес-инкубатор, якорным резидентом которого станет центр трансфера технологий, созданный правительством Ленинградской области совместно с "РОСНАНО".