Судьбу многомиллионных инвестиций в приозерский гольф-клуб решит апелляция арбитража. Экс-президент ФК "Локомотив" Николай Наумов считает — земля под клубом  его. А вот следствие ищет работягу Масалитина. Все началось с него еще 28 лет назад.

Через пять дней в 13-м арбитражном апелляционном суде возобновят рассмотрение апелляционной жалобы, поданной Николаем Наумовым. Он не согласен с тем, что год назад Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал отсутствующим у него право собственности на 22 гектара ценной земли вблизи приозерского поселка Запорожское.

Одновременно продолжается расследование уголовного дела по мошенничеству, возбужденного еще в 2014 году. По версии следствия, злоумышленники вывели несколько гектаров земли, принадлежащей лесному фонду, а значит, Российской Федерации,  в Приозерском районе Ленобласти. Схема напомнила детективам ту, по которой землеустроители похищали землю в Гатчинском районе.

В деле фигурируют два земельных массива. Предполагаемые мошенники раздобыли бланки, датированные 1993 годом, и с их помощью сначала прирезали лесные земли у деревни Удальцово к местным населенным пунктам, а после передали их в частные руки.  При этом в Приозерском филиале Росреестра по каким-то причинам не заметили, что в материалах о переводе земли из лесфонда нет необходимого разрешения правительства России. В результате махинаций в живописной зоне появились десять приватных угодий.

Еще шесть участков, площадью около 22-х гектаров, подобным образом возникли на берегу реки Бурная у поселка Запорожское. От элитной земли, якобы, отказалось Государственное лесоохотничье хозяйство (ГЛОХ), которому она, к слову, и не принадлежала. Владельцем недвижимости оказался некто Александр Масалитин. Позднее он продал их предпринимателю и бывшему директору московского футбольного клуба "Локомотив" Николаю Наумову. Первые документы по сделке были датированы ещё 1988 годом.

Николай Наумов - российский управленец, предприниматель, футбольный функционер. C 2007 по 2010 год занимал должность президента футбольного клуба "Локомотив". До прихода в большой футбол занимался девелопментом в Петербурге, а также был членом исполкома федерации футбола Ленобласти. По данным СПАРК-Интерфакс, Наумов по-прежнему владеет 50% петербургской строительной компании "Топлэнд" и половиной медицинской фирмы "Одос".  

"Первый получатель земли, рабочий бетонного завода Александр Масалитин — лицо номинальное. В 2013 году Наумов обратился в третейский суд, который обязал Масалитина передать ему участки. На основании этого решения Кадастровая палата поставила участки на учет и причислила их к землям сельхозназначения. Такая юридическая процедура  была призвана превратить Наумова в добросовестного покупателя",- поделились своим видением ситуации в следствии.

По информации 47news, сам Масалитин в настоящее время находится в федеральном розыске как без вести пропавший. Несмотря на то, что правоохранителям несколько месяцев не удается напасть на след, кто-то регулярно шлет электронные жалобы от его имени и во все возможные инстанции. Виртуальный  Масалитин раз за разом утверждает: жив, здоров, с полицейскими встречаться не будет и просит прекратить его искать. При этом его послания написаны безупречно. То есть языком, на котором бывший чернорабочий ни говорить, ни писать не умеет.

В следствии надеются, что реальный человек, которого мошенники, предположительно, использовали в своей схеме, живет в счастливом неведении в какой-нибудь глухой деревеньке. Хотя, когда на кону стоит земля, стоимость которой исчисляется десятками и сотнями миллионов рублей, случается всякое. Так, корреспондент 47news без труда отыскал объявление о продаже участков в этих краях. Кроме живописных пейзажей и чистого воздуха в преимуществах значится  соседство с гольф-клубом “Бурная Гольф Парк". Цены за гектар достигают 25-ти миллионов рублей. То есть  цена двух  массивов, фигурирующих в уголовном деле - не менее миллиарда рублей.

"Бурная Гольф Парк" расположен вблизи поселка Запорожское в Приозерском районе Ленобласти. Создание гольф-поля продолжалось два года, а объем инвестиций превысил 100 миллионов рублей. Кроме классического гольфа в парке играют в "футгольф" - дисциплину, в рамках которой необходимо забить футбольный мяч в лунку. В числе гостей парка были замечены экс-капитан "Зенита" Владислав Радимов и депутат госдумы РФ Николай Валуев.

Длящееся арбитражное разбирательство связано именно с гольф-клубом — примерно половина его территории попала в состав участка, на который претендует Наумов. Как сообщил 47news  владелец "Бурная Гольф Парк" Андрей Туников, весь земельный участок, площадью более восьми гектаров, был взят им в аренду на 49 лет еще в 2011 году.

"Два года спустя, когда в проект было вложено уже более 100 миллионов рублей, я узнал, что земля якобы принадлежит некому Наумову. Перспектива расстаться с проектом совсем не обрадовала, и я написал жалобу в областной комитет по природным ресурсам. Выходит, своими действиями я отстоял интересы государства", - отметил Туников.

Изучив бумаги, комитет по природным ресурсам обратился в суд с жалобой на незаконную регистрацию права собственности на землю и одержал победу — ответчик Наумов не смог предоставить оригиналы документов, на основании которых земля лесфонда досталась первому владельцу Масалитину.  Апелляцию Наумова на это решение Фемида рассмотрит 20 июня.

В следствии 47news сообщили, что в настоящее время заняты выяснением действительного местонахождения гражданина Масалитина. Его показания в деле — формальность, но правоохранители намерены детально расспросить неуловимого землеторговца, чтобы лишить предполагаемых мошенников даже призрачного шанса выйти из этой истории.

Тимур Зайнуллин,
Артем Шалякин

47news