"ЛАЭС-2" меняет генерального подрядчика. Им станет ОАО "Атомэнергопроект". Основным субподрядчиком проекта останется концерн "ТИТАН-2". Фирма аффилированна с экс-сенатором от Ленобласти и бывшим заместителем министра обороны Григорием Нагинским. В областном парламенте считают, что Григорий "вновь всех объехал".

В начале этой недели на заседании штаба по строительству ЛАЭС-2, которое проходило в областном правительстве, начальник Управления капитальным строительством филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся ЛАЭС-2" Александр Чеботарев сообщил о решении заменить генерального подрядчика в проекте. Чеботарев официально уведомил власти региона о том, что структура министерства обороны "Спецстрой России" уступит место созданному Сосновоборскому филиалу московского предприятия ОАО "Атомэнергопроект".

Информацию о том, что "Спецстрой", ранее возглавляемый в недавнем прошлом сенатором от Ленобласти Григорием Нагинским, будет заменен, опубликовало агентство РИА Новости еще в середине октября. Тогда-же, в качестве возможного приемника "Спецстроя" была названа солидная компания "Атомэнергопроект", являющаяся проэктировщиком АЭС во многих странах.

В "Спецстрое" корреспондента 47News заверили, что в смене генподрядчика не стоит искать политических или экономических смыслов. Начальник пресс-службы организации Светлана Чумикова сообщила, что смена генерального подрядчика строительства произошла в связи с завершением строительства основных объектов Ленинградской атомной электростанции-2. По её словам, передача прав на генподряд — логичный шаг в связи с необходимостью передать функции генподрядчика инжиниринговой компании, специализирующейся на выполнении работ, связанных с технологическими особенностями атомной электростанции. При этом она уточнила, что компания продолжает оставаться стратегическим партнером ГК "Росатом".

Начальник управления коммуникаций ОАО "Атомэнергопроект" Анна Курбакова на вопрос корреспондента 47news о причинах смены генерального подрядчика заявила следующее: "Накопленный опыт возведения Нововоронежской АЭС-2 позволит нам выполнить задачу строительства энергоблоков Ленинградской АЭС-2 на высоком качественном уровне и в оптимальные сроки. Смена субподрядчиков на данный момент не планируется".

По данным 47News, несмотря на замену генподрядчика, фамилия экс-сенатора Григория Нагинского останется в списке основных строителей ЛАЭС-2. Напомним, его имя часто упоминалось в СМИ летом этого года, в связи с делом "Оборонсервиса". Тогда следствие проверяло бывшего заместителя министра обороны Нагинского на причастность к махинациям при продаже комплекса зданий "31 Государственный Проектный Институт Специального Строительства" в центре Москвы и акций этого предприятия по значительно заниженной цене - 70% акций были приобретены фирмой, находящейся под контролем экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, а оставшиеся 30% достались компании "Сосновоборэлектромонтаж". Это предприятие входит в состав строительного холдинга "ТИТАН-2", совладельцами которого, на тот момент являлись жена и дочь Нагинского. В конце июля 2013 года Григорий Нагинский оставил пост руководителя "Спецстроя" по собственному желанию, а акции "31 ГПИС" были возвращены военному ведомству.

Стоит отметить, что основным субподрядчиком строительства ЛАЭС-2 уже много лет является именно холдинг "ТИТАН-2", назначенный на объект прямым решением руководства Росатома без проведения конкурса. Этот холдинг сохранял свою позицию при всех действующих генеральных подрядчиках строительства. На данный момент штаб по строительству ЛАЭС-2 оставил список субподрядчиков неизменным, что автоматически означает сохранение "ТИТАНОМ-2" своего лидирующего положения.

От остальных участников событий получить комментарии редакции пока не удалось. Пресс-секретарь Филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2" Николай Кашин находится в командировке. Руководитель пресс-службы холдинга "ТИТАН-2" Андрей Шевчук пообещал сделать официальное заявление после девятого декабря.

"Не хотелось бы говорить о чем-то, до момента подписания документов", - сказал он в телефонном разговоре с корреспондентом 47news. Также он добавил, что "наша компания по прежнему остается крупным партнером концерна "Росэнергоатом" и работает на строительстве в спокойном режиме, реализуя поставленные ранее задачи. В настоящий момент на этом объекте мы выполняем до 30% от общестроительных и до 80% монтажных работ".

Все же среди областных политиков есть и иная точка зрения на решение "Дирекции по строительству ЛАЭС-2". Так, по мнению заместителя председателя Законодательного собрания Ленинградской области, председателя постоянной комиссии по экологии и природопользованию Николая Кузьмина, при помощи данной комбинации Григорию Нагинскому удалось сохранить контроль над строительством атомной станции, несмотря на сильное давление, оказываемое на него в последнее время. "Нагинский просто всех объехал вокруг, - сказал он корреспонденту 47news в телефонном разговоре. - Ничего толком не изменилось, Титан-2, подконтрольный Нагинскому, по-прежнему останется главным субподрядчиком".

В настоящий момент "ТИТАН-2" продолжает монтаж основного оборудования первого и второго энергоблоков ЛАЭС-2. Предполагается, что физический запуск первого энергоблока станции состоится в 2015-ом, а его ввод в эксплуатацию в 2016 году.

Справка:

ОАО "Атомэнергопроект" ведет свою историю с 30-х годов прошлого века. Современное название компания приобрела в 2008 году, после вхождения в состав ГК "Росатом". Атомэнергопроект создавал проекты подавляющего большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. Кроме того, Атомэнергопроект является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

P.S. Примечательно, что компания с похожим названием - ОАО "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект" уже работала в качестве генподрядчика на строительстве станции с 2008 по 2012 годы. В июле 2011 года на строительной площадке ЛАЭС-2 произошло обрушение строительных конструкций. Это происшествие вызвало большой общественный резонанс и привлекло внимание прокуратуры. Тогда виновный в произошедшем так и не был официально назван, однако темпы строительства значительно замедлились. В февраля 2012 года между "Концерн Росэнергоатом", "СПбАЭП" и ФГУП "ГУССТ N3 при Спецстрое России", было заключено соглашение, по условиям которого все права и обязанности генерального подрядчика переданы от СПбАЭП к ГУССТ.

Артём Шалякин, 47news