Руководитель Всеволожского района Драчёв скорей всего станет кандидатом от ЕР на выборах в Госдуму. А пока депутат Петров с помощью козлов рассказал о настоящей политике в Ленобласти. Кандидат Захаров чуть не заснул на дебатах, а депутат Николаева перепутала, где избирается.

Политическим центром выходного дня стала библиотека имени Алвара Аалто в Выборге. Там в субботу, 14 мая, прошли заключительные дебаты кандидатов от "Единой России", желающих баллотироваться от партии власти по Всеволожскому округу  в Госдуму.

Ранним утром, в первой группе спорщиков, туда прибыл спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Сам-то он изберется (именно в утвердительной форме) по Кингисеппскому округу, но отчего-то приобщился к прекрасному на прифинляндских рубежах Родины. Главный парламентарий страны говорит так скучно, что писать о том, как он вещает, тоскливо. Организаторы за все время проведения дебатов не смогли найти хоть какую-то приманку ни для журналистов, ни для общественников.

Потому если кто из представителей этих групп и приехал в Выборг, то в середине дня, когда по расписанию планировалось участие главного затейника Ленобласти Владимира Петрова.

Соперником Нарышкина на краткосрочной дистанции внезапно стал глава администрации Всеволожского района Владимир Драчев, которого журналист встретил уже после мероприятия. Его помощники кстати сообщили - Драчев выглядел активнее всех. "После Нарышкина, конечно", - уточнили они, утвердив корреспондента в мысли, что не ехать на первую встречу было поразительно правильным шагом. 

Кстати, в околополитических кругах уверены, именно Драчев победит на праймериз 22 мая - такая установка якобы дана всем ответственным за процесс.

Приехавших в Выборг лишили одного из главных удовольствий политического сезона. Все предыдущие раунды считалось обязательным сфотографироваться возле плаката с надписью "Дебаты". Конечно, так, чтобы слово "Д" было закрыто. Власти Выборга, очевидно, посчитали, что их город может и частит в сводках силовиков, но культурней остальных.

Внезапно самой обсуждаемой личностью стал бывший главный политтехнолог Алексей Ломов, мелькающий на крылечке. Накануне мы как раз писали о лишении его должности. Одни товарищи просто Ломова попрекали журналиста за то, что благодаря информации об уходе ему сделан грандиозный пиар, другие едко замечали о давно назревшей необходимости его убрать. Сам Ломов выглядел традиционно счастливым.

IMG_2445.JPG Денис Захаров (слева) и Алексей Ломов (справа)

- Не надо меня в кадр, - кокетливо попросил он журналиста 47news, когда тот направил iPhone. 

- А я и не вас фотографирую. Вы уже прошлое. Уйдите в сторону, - заметил корреспондент.

- Я тёмное прошлое, - нашелся Ломов. На нём как раз была черная куртка.

К моменту диалога уже подвезли трех настоящих козлов. Животных приносили по-одному из припаркованного автомобиля. Рядом смастерили деревянный загон примерно три на три метра.

IMG_2450.JPG

Все смотрели на депутата Владимира Петрова, а он даже не отрицал:

- Орлов (глава администрации района - прим.ред.) обещал милицию вызвать. Я потёр руки и замечтал: "Гена, давай, меня заберут, это же федеральная новость". Он назло мне не стал милицию вызывать. Я даже оправдание придумал, скажу, что встречу с избирателями провожу.

Загон украсили белыми воздушными шариками с синей надписью "Никаких лозунгов - только дела". Один из них журналист попытался вручить Геннадию Орлову. Просто глава администрации - это банально, а с резиновым изделием - уже интригующе.

- Не-не-не, - развел руководитель района руками и моментально сбежал из библиотеки.

Мучением животных народный избранник Петров, в прошлом году прославившийся экспериментом над свиньями, вновь занялся из-за мировых целей. Мини-акция, по его мнению, должна заставить общество задуматься над отменой продовольственного эмбарго. 

"Санкции сплотили общество, это безусловный факт. От антисанкций толку нет, фермеры просто зарабатывают на них, надо прекратить болтологию и признать, цены на лотках для рядового потребителя только увеличились", - проповедовал Петров интересующимся.

IMG_2456.JPG

По разные стороны забора были разные надписи: "Молоко вдвойне вкусней, если стоит пять рублей", "Даже ценами на сыр удивили мы весь мир", "Если импорт запрещать, будем прибыль получать", "Санкций много не бывает - скоро все подорожает". 

IMG_2463.JPG

IMG_2466.JPG

Была нанята и группа аниматоров. Два парня в костюме козликов "бодали" входящих в зал и фотографировались с желающими. Еще трое пели песни и раздавали те же шарики, но на палочке, и конфеты "коровка", приклеенные к картонкам с теми же лозунгами, что и на загоне.

К козлам притянуло областных политиков. 

Очевидной и самой важной проблемой в среде регионального бомонда стало выяснение пола млекопитающих. Петров путался в показаниях, то заявляя, что там есть одна "девочка", то упирая, будто все особи кастрированные. Депутат Госдумы Светлана Журова то и дело наклонялась, смущенно объясняя: для "козлов" у четвероногих гостей не хватает частей тел. В конец концов, решила олимпийская чемпионка, если там трое "мальчиков", они обязательно сообразят на троих. Депутат Морозовки Денис Захаров стоял на одном месте и фотографировал, то же самое делал Ломов. Петров рассуждал, сунуть ли ему палец козлу в рот и получится ли сенсация, если кусок плоти оттяпают.

В какой-то момент пятачок с животными стал центром притяжения. Если бы рядом был психолог, обязательно бы сказал, что это значит. Но психолога не было.

IMG_2462.JPG Елена Николаева (слева) и Алексей Ломов (справа)

В лозунгах можно было признать часть избирательной кампании депутата Госдумы от Оренбургской области Елены Николаевой. Раньше она работала в Администрации президента, к Ленобласти не имеет никакого отношения, но пойдет по спискам и потому региональной элите конкурентом не является. Её предвыборные плакаты с мыслью о "только делах" увешен Санкт-Петербург, что навевает мысль о фатальном незнании кандидатом географии.

Петров объяснял: написал чужой лозунг, чтобы показать – вот такое дутое отношение к избирателям. Сама Николаева, у которой журналист 47news спросил, понимает ли она смысл происходящего, ответила отрицательно. "Может, фраза понравилась и он занимается плагиатом", - пожала плечами депутат в красном платье. К неправильному размещение плакатов отнеслась с иронией: "А я и сама не знаю, никто объяснить не может".

IMG_2472.JPG

К двум часам дня всех попросили в зал. За трибуны встали шестеро участников, на стульях - примерно 120 поддерживающих их.

Самым популярным персонажем дебатов могла стать 27-летняя домохозяйка Наталья Прокошина, уровень общения с залом которой сильно напоминает туповато-знаменитую Свету из Иваново, однажды заявившую, что "при Путине стали более лучше одеваться". Но товарищи Прокошиной не смогли сделать из нее звезду, потому она своими фразами вроде "молодежь в России должна развиваться" не вызывала эмоций.

Кандидаты в кандидаты вели себя примерно также, как козлики - употребляли те листики, что были перед ними. Их можно было понять - пару недель назад тема встреча была обозначена как проблемы в экономике, но внезапно она изменилась на "проблемы в ЖКХ". 

35-летний замдиректора "Техпромзащита" (его объявляли именно так, не объясняя, от чего "защита" спасает) пообещал, что при нём весь Выборгский район, "туристическую жемчужину", газифицируют. Морозовский Захаров добьётся практической борьбы с буйными соседями, на которых сейчас не может повлиять полиция. 47-летняя Николаева готова хоть сейчас бороться с выборгскими высокими квитанциями на ЖКХ. Депутат Петров, напротив, настаивает на введении стопроцентного тарифа для населения, "иначе мы переплачиваем потом, за счёт цен на услуги предприятий". Домохозяйка Прокшина прочла по бумажке о необходимости "развивать трудовой потенциал молодёжи и способствованию высококвалифицированных рабочих мест". 46-летний военный пенсионер Олег Сурченко готов приступить к защите средств, собираемых на капремонт, от банкротства.

Высказываемые мысли были столь неноваторскими, что никто толком не хлопал. Небольшое оживление пошло только когда Петров спросил коллег, есть ли такая сфера как "яйцеводство". Когда в зале раздался хохот, он признался, что намеренно использовал смешное слово, потому что "вчера видел депутата Мельникова, считающегося самым яйценосным" (владеет птицефабрикой "Синявинская"). В воздухе зазвенело уважением, когда, отвечая на один из вопросов, Николаева призналась, что смех своего шестимесячного ребёнка сегодня слушала по телефону, поскольку в силу занятости не может быть с ним рядом.

Кандидат Захаров в конце снова со всеми поздоровался, но вовремя осёкся, сознавшись, что чуть не заснул.

В заключительном слове Елена Николаева подробно объяснила, почему Ленобласти сильно повезло с губернатором Дрозденко. По её мнению, именно благодаря главе региона удалось решить проблему с высокими ценами на ЖКХ в Выборгском районе и благодаря его позиции дольщики компании "СУ-155" получили шанс дождаться окончания строительства

Видимо, чувствуя в этом всём какую-то иронию, депутат Петров поспешил добавить: "Хочу заявить. Я тоже очень люблю губернатора Дрозденко".

На этих любовных признаниях и остановились.

К 16 часам ни одного козла на территории библиотеки уже не было.

Юлия Гильмшина,

47news