Определена схема достройки проблемных объектов банкротной строительной компании СУ-155. Застройщик работал в 15-ти регионах, в том числе в Ленинградской области.

Как стало известно 47news, во вторник в Москве состоялось совещание под председательством министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, в котором участвовали представители регионов, где СУ-155 вело стройку. Ленинградскую область представлял заместитель председателя правительства Михаил Москвин.

"Министр дал поручение создать в каждом регионе рабочую группу под председательством заместителя главы региона по строительству с участием представителя дольщиков и банка "Российский капитал", который осуществляет санацию. До середины января будут подготовлены графики достройки объектов, а до конца января на стройке должны быть возобновлены работы",— рассказал об итогах встречи Михаил Москвин.

По словам зампреда, финансировать стройку будет БИН банк, через свои структуры ГК БИН, которые будут выполнять функции технического заказчика и генерального подрядчика. Деньги на стройку должны поступить уже в середине января.

Ранее специальная комиссия, куда входили представители банка "Российский капитал", объехала все регионы, где есть незавершенные объекты, оценила объем активов и работ. Застройщик вел проекты в 15-ти регионах, для достройки всех домов необходимо 39 миллиардов рублей. При этом не проданные квартиры в новостройках компании оцениваются в 24 миллиарда. Дефицит в 15 миллиардов рублей будет покрыт за счёт других активов застройщика.

По поручению министра региональные власти должны обеспечить подключение ресурсов, информирование дольщиков, ввод в эксплуатацию и последующую регистрацию квартир. Михаил Москвин также сообщил, что 17 декабря в Ленобласти состоится совещание по достройке объектов СУ-155.

Напомним, что комплекс "Янино Парк" возводит АО СК "РосСтрой", входящая в ГК "СУ-155". Работы по строительству комплекса не ведутся с апреля этого года. В первой очереди комплекса продано 113 квартир. Подробности о крупнейшем банкротстве застройщика в новейшей истории страны можно прочитать в  материале 47news.