В Волхове 91-летняя ветеран трое суток стонала от голода, лежа голой на полу в своей квартире. Ее заперла пьющая внучка, а спасла соседка. Администрация была не в курсе, зато в дверях старушки торчали поздравительные открытки к Дню Победы. Они были от властей.    

В Волховскую районную больницу чуть за полдень 6 мая была госпитализирована 91-летняя Клавдия Малашкина. Ее привезли из квартиры №13 двухэтажного дома № 3 по улице Молодежной в Волхове. Когда началась война,  ей было 16 лет, а значит, звание ветерана он носит по праву.

"С Клавдией Васильевной в квартире живет ее внучка лет сорока. Выпивает. Постоянно вопли и крики доносятся. А у них однокомнатная квартира. Периодически эта родственница пропадает", - рассказала 47newsсоседка ветерана Анна Костина. По ее словам, 4 мая, возвращаясь домой с мужем, она услышала стоны из-под двери пенсионерки. "Она спрашивала, где ее внучка. Говорила очень нечленораздельно, видимо, была без зубных протезов. На следующий день, пятого, я услышала, как к Клавдии Васильевне кто-то стучится. Вышла, а там ее невестка Нина. Ей лет шестьдесят. Попасть в квартиру она не могла, потому что внучка сменила замок. Стонов уже не было слышно. Мы решили вызвать  полицию и МЧС. Оперативно приехал участковый и спасатели. Сначала решили ломать двери, но я сказала, что ее окно на втором этаже открыто. Эмчеэсники выдавили москитную сетку, залезли в квартиру и открыли дверь изнутри. Клавдия Васильевна лежала на  полу полностью голой и еле-еле стонала. Видно было, что она не раз падала, полки с обувью и одеждой были перевернуты".

молодежная 3.jpg Дом, в котором проживает ветеран.

По словам спасателей, в квартире был жуткий запах. Человеческий и кошачий. На теле были обнаружены ссадины от падения. "...ветеран в полном объёме не могла ухаживать за собой, даже подогреть себе еду", - сообщили в волховской группе Вконтакте. Кстати, в жилище не нашли паспорта бабушки. Зато в дверях злополучной квартиры были обнаружены две поздравительных открытки от администрации. Еще одна была засунута в проем  уже после госпитализации.

Председатель комитета по соцзащите волховской администрации Ольга Селютина узнала о госпитализированной пожилой женщине  от корреспондента 47news.

“Нет, я не в курсе. Узнаю”,  - пообещала Селютина.
 

Исполняющая обязанности главы администрации района Татьяна Рязанова сообщила, что только что узнала о ветеране. Состоялся короткий диалог.


–        Вы знали о существовании Клавдии Васильевны?

–        Нет. И комитет по соцзащите ей не занимался. К бабушке никто не выходил.

–        Почему так вышло? У вас в районе много 90-летних ветеранов?

–        Нет, их по пальцам пересчитать. Сейчас выясняем, как так вышло.

–        А открытки поздравительные администрация высылала?

–        Ну, этим точно не соцзащита занималась.

По данным 47news, сегодня Клавдию Малашкину перевели в реанимацию. "У Клавдии Васильевны состояние стабильно-тяжелое. Диагностирован инсульт. Возраст и истощение, сами понимаете, не маленькие", - сообщили 47news медики.

32200.jpg

Под конец подготовки публикации председатель комитета по соцзащите Селютина сообщила нам, что ветерану исправно платится пенсия и льготы, но получает их внучка. "Понимаете,  здесь работает принцип заявительности. Бабушка не изъявляла желания получать соцобслуживание. Но теперь-то мы оставили все свои контакты родственникам, а в больницу выехал наш сотрудник",  - сообщила нам чиновница.  

По данным 47news, внучка в квартире так и не появилась, сейчас ее пытается найти полиция. А в Волхове тем временем продолжается подготовка к празднованию Дня Победы. И, как сообщила исполняющая обязанности главы администрации района Татьяна Рязанова, в 10 утра 9 мая по городу пройдет "Бессмертный полк".

Здесь напомним, что 28 апреля во Всеволожском районе с улицы в больницу была госпитализирована 90-летняя ветеран Таисия Архипова. Она побиралась у продуктового магазина и, предположительно,  стала жертвой мошенников. В ее случае соцслужба тоже заявляла, что может ухаживать за ветераном и справляться о его здоровье, только если он сам об этом попросит.        


Виктор Смирнов,

47news