Два года 90-летний ветеран побиралась у "Полушки" в Токсово. Раньше она учила химии, а теперь ни пенсии, ни документов, и в доме грязь. Спасли ее неравнодушные из ЖЭКа. 47news увидел рядом с пенсионеркой женщину из Дагестана с доверенностью.
 
"Это одинокая женщина, в течение последних двух лет ходила по Токсово в чудовищно неухоженном виде: в резиновых сапогах на голые ноги летом и зимой, с сильным запахом немытого тела, таким сильным, что были случаи, когда ее не пускали в магазин. Одинокая, голодная. Многие люди на улице покупали ей продукты, давали деньги. ...Она была молчаливая, какая-то отрешенная...", - написали пятеро жителей Токсово 21 апреля главе Всеволожского района Ольге Ковальчук.
 
Речь идет о 90-летней труженице тыла Таисии Архиповой. Награждена медалями "Ветеран труда", "За трудовую доблесть", "50 лет Победы в Великой Отечественной войне" и "60 лет Победы в Великой Отечественной войне". Живет в двухкомнатной квартире дома 20 по улице Привокзальной в поселке Токсово Ленинградской области. Родилась в деревне Глубоково Псковской области. По переписи, там сейчас десять человек. Работала учителем химии в средней школе поселка Локня в Псковской области. А в 1979-м ее мужа, начальника железнодорожной станции, перевели в Ленобласть. Здесь они и осели. У пары была единственная дочь. Поздний ребенок, она тоже стала преподавателем, но английского. Замужем не была. Тяжело болела психическим заболеванием и скончалась в августе 2015-го. По словам людей, знавших семью, Архиповы вкладывали в ребенка все, что имели. На нее же была оформлена квартира, в которой сейчас живет ветеран. О других родственниках пожилой женщины ничего неизвестно.
 
Последнее время Таисию Архипову постоянно видели у магазина "Полушка" на привокзальной площади в Токсово. Там ее и подобрали.
 
Глава Всеволожского района Ольга Ковальчук рассказала 47news, что как только к ней обратились жители, пенсионерку отвезли в Центр социального обслуживания "Кузьмоловский". "Выяснилось, что у Таисии Ивановны нет ни одного документа. В квартире не было ни паспорта, ни пенсионного, ни сберкнижки. Вообще ничего. Нет и бумаг из банка, где у ее дочери, предположительно, хранились сбережения", - поделилась Ковальчук. По ее словам, паспорт оперативно восстановили, и теперь дело за остальными документами.
 
1234.jpg Таисия Архипова
 
По данным 47news, в конце минувшего лета Таисия Архипова познакомилась с некой Ольгой Стекольниковой. Каким-то образом в конце сентября пенсионерка выдала ей бессрочную доверенность на оформление наследства дочери. В том числе ее накоплений в банках и квартиру. При этом доверенность оформлена на утерянный в 2002 году паспорт Таисии Ивановны, после которого она получила новый.
 
Про новую знакомую Архиповой известно, что ей 57 лет, живет в деревне Лесколово Всеволожского района, а родом из Дагестана. О мотивах ее заботы ничего не известно. В администрации отметили лишь, что квартплата за жилье ветерана вносится исправно. 47news связался с Ольгой Стекольниковой. "Все с ней (Таисией Архиповой — прим. ред.) в порядке. Я дома у нее регулярно убираю и еду приношу. А квартиру взялась переоформить по доброте душевной", - рассказала нам Стекольникова. На вопрос, при каких обстоятельствах она познакомилась с ветераном, ответила расплывчато. Мол, ее дочь раньше знала, а с Таисией Ивановной познакомилась на улице. "Она сама подошла и попросила найти дочь. Я выяснила, что она уже в морге. И хоронила ее, между прочим. Это тоже денег стоит". На вопрос о том, были ли у дочери Архиповой накопления в банке, собеседница, занервничав, ответила, что точно не помнит: "Вроде тысяч десять было". На вопросы, распоряжается ли она пенсией и где документы ветерана, Стекольникова отвечать не пожелала, пообещав, что с редакцией свяжется ее адвокат. Напоследок женщина сообщила, что администрация Токсово ведет против нее войну. Но мотивов этой неприязни не раскрыла.
 
"В квартире ужасный запах, грязь и нет холодильника, продукты протухшие", - рассказали жители, помогавшие ветерану. По словам одной из них, Галины Белозубовой, которая работает в ЖЭКе, из съедобного в квартире была только упаковка растворимого пюре. "Ее подкармливали соседи. Еду она просто сметала. Вокруг грязь, мусор. Спальное место в ужасном состоянии", - рассказала Белозубова.
 
12345.jpg фото 47news      
 
Руководитель центра социального обслуживания Татьяна Шлакина сообщила 47news, что после того, как Таисия Архипова попала к ним, ее на 10 дней перевели в Морозовскую больницу на обследование. "Она долгое время не была у врача. Ей сделают все анализы, флюорографию обязательно, чтобы исключить туберкулез". По словам Шлакиной, пенсионерка сможет прожить в соццентре не более трех месяцев: "Но ей все равно придется за это платить. Немного, тысячи полторы, будет удерживаться из пенсии".
 
Заместитель главы администрации Всеволожского района по здравоохранению и социальному развитию Елена Фролова оказалась в курсе ситуации. "Архипова без внимания не оставалась. Она стоит на учете у психиатра. И ей предлагалось социальное обслуживание, которое включает уборку, доставку продуктов и прочие услуги. Но для этого она должна была изъявить на то желание. Без согласия гражданина мы не можем этого делать", - пояснила чиновница.
 
Кстати, 47news нашел одну из учениц Таисии Архиповой. Ей оказалась всеволожский депутат Татьяна Абабий. "Таисия Ивановна преподавала у меня химию в 1970-72 году. То есть в 9-10 классе. Она была очень демократичная для того времени. Прислушивалась к мнению учеников. Была классным руководителем у параллельного класса. Ее очень уважали и преподаватели, и дети”, - вспомнила депутат.
 
По данным 47news, во всеволожской полиции уже лежит обращение от зампредседателя совета депутатов Токсовского поселения Алексея Крылова с просьбой вмешаться в ситуацию. "Прошу принять незамедлительные меры и ...обеспечить защиту прав Архиповой Таисии Ивановны. ...Рассматриваю вопрос как социальнозначимый. Требую пресечь мошеннические действия и защитить ветерана войны", - написал чиновник.
 
Виктор Смирнов,
47news