В деревне Паша пьяный с гранатой в руке заступился за товарища, которому не дали выпить. Взрыв услышали даже в кабинетах администрации президента. А дело-то было в праздничной алкоярости.   

Мгновенная пьяная амбиция взрослого человека  и граната под рукой привели к тому, что в праздник федерального масштаба об остановке в деревне Паша Волховского района Ленобласти узнали в столичных кабинетах. Первые полчаса в неразберихе информация из полицейского Главка  ушла спецдонесением в центральный аппарат МВД. Из аппарата губернатора о взрыве было доложено в полпредство, а оттуда - в администрацию президента. По своей линии, сотрудники ФСБ с Литейного, 4, докладывали Лубянке. Разумеется, и областное управление по ЧС поставило в курс свое Министерство. И только к четырем по полудню 1 мая стало абсолютно ясно, что в грохоте нет ни политики, ни экстремизма, ни диверсии. Остался только труп и калека на всю жизнь. Остальные, наверняка, запомнят этот Первомай.    

До взрыва

Около трех часов дня 58-летний Михаил Васильев заметил знакомые лица на автобусной остановке, что у дома 136 по улице Павла Нечесанова в Паше. Сам он живет за четыре дома по той же улице. Рядом с остановкой стояли трое из местного алкогольного бомонда. 37-летний Алексей Лебедев, 34-летний Александр Смирнов и  31-летний Денис Зубов были уже навеселе и им было чем продолжить. Смирнов тоже живет на улице Нечесанова. Вся компания не раз залетала за распитие, у Смирнова в уголовном активе - побои до смерти.

Васильеву хотелось выпить. Сильное чувство, кто знает. Он и подошел. Как сейчас рассказывает следователям затравщик этой истории, с ним обошлись не вежливо. Если по-русски, то послали. Более того, припомнили, что он всем должен что-то из денег.  

Перед взрывом

У Михаила Васильева прямо за остановкой приятель строит дом. Это 53-летний петербуржец Андрей Степанов. В этот праздничный день он тоже выпивал. Когда к нему пришел товарищ и рассказал об обиде, то Степанов вспылил. Вытащил припрятанную на участке гранату и рванул к остановке. Сейчас его гражданская жена говорит, что пыталась остановить. Обиженный приятель не поспевал за заступником.

Взрыв

По всей видимости, все произошло быстро. Огненная вода в крови у оппонентов придала смелости. Гранату из рук Степанова попытался вырвать Денис Зубов. В 14:50, плюс-минус минуты, граната взорвалась.

  d4576148fa0ede2999688c469dc85e32.jpg

А 31-летнему Зубову оторвало руку. Была ли выдернута чека, установят эксперты, хотя для безрукого теперь это не важно. Взрыватель Степанов получил ранения в голову и тело. Как рассказали нам очевидцы, крови было не много. Остальную компанию посекли осколки.

6e45788579d68c247e964e872308acdc.jpg

После взрыва     

Карета скорой помощи из больницы в Паше прибыла быстро. Медики оценили диспозицию и забрали Зубова как наиболее тяжелого. Пока из Сясьстроя ехала вторая бригада медиков, Андрей Степанов скончался на руках у полицейских. На момент подготовки публикации Зубова и еще одного пострадавшего доставляли по воздуху в Петербург.

От взрыва пострадал и 49-летний Виктор Горшков - спасатель местной пожарной части. Он заходил в магазин неподалеку за пивом и направлялся к остановке. Ему осколок несильно рассек лицо. Говорят, он единственный сохранял спокойствие сразу после случившегося.

Ну а Михаил Васильев, которому в начале нашего рассказа очень хотелось выпить, не получил ни царапины. Он просто не успел добежать до остановки. Когда полицейские стали задавать первые вопросы, он, говорят, долго не мог вспомнить свое отчество.

Под конец подготовки публикации стало известно, что Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело по статье "убийство". Хотя если выйти за процессуальные рамки — это самоубийство.

 

Виктор Смирнов,

47news