"Новая газета в Санкт-Петербурге" опубликовала расследование, доказывающее, что председатель комитета по природным ресурсам Евгений Андреев нарушает закон о гражданской службе.

Согласно данным "Новой газеты", 23 октября 2006-го года Евгений Андреев учредил в Чехии коммерческую организацию GEKA REAL s.r.o. (фирма занимается арендой недвижимости, квартир и офисных помещений). По данным чешского реестра юридических лиц, передал свою долю в компании GEKA REAL s.r.o. и перестал ею управлять только летом 2014 года, хотя, уже весной того же года стал председателем комитета экологического надзора.

Кроме того, госслужащий, по информации из реестра, владеет 10% и управляет с 25 июня 2014 г. коммерческой компанией AMA Victory Service s.r.o (профиль аналогичный). Его партнером значится Ян Песта (он же управляет GEKA REAL s.r.o.).

Адрес офиса структуры GEKAREALs.r.o. полностью совпадает с адресом квартиры чиновника в Праге. Как выяснила "Новая", Андреев передал долю в GEKAREALs.r.o. своему близкому другу Павлу Дюкареву, с которым дружит семьями.

В Федеральном законе "О государственной гражданской службе Российской Федерации" четко прописано, что государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельностью. Более того, он обязан передавать в доверительное управление на время прохождения государственной службы находящиеся в его собственности доли в уставном капитале коммерческих организаций, в том числе в ООО.

Заметим, что Андреев стал председателем комитета по природным ресурсам осенью 2015 года. На звонок журналиста 47news Андреев по обыкновению не ответил. Мы оставляем за чиновником право выразить своё мнение по поводу проведённого нашими коллегами расследования.