Главы администраций районов Ленобласти дружно ждут, когда их будет увольнять губернатор Дрозденко. Местную систему управления они просят уничтожить, ведь до неё нужно дорасти. Вместо этого — вертикаль сплошного подчинения. И никаких разговоров о демократии.

Муниципалы Ленинградской области нетрадиционно подошли к празднованию 231-летия со дня развития российского законодательства о местном самоуправлению (МСУ). Начало системе положила императрица Екатерина II, издавшая Жалованную грамоту городам. С тех пор МСУ претерпевало изменения, в советские годы о нем вообще забыли. В современном виде этот орган власти существует десять лет, а создавался в рамках попытки приблизиться к европейским демократическим системам ценностей.

Накануне в ходе заседания парламента депутат Владимир Петров предложил по-честному взглянуть на итоги последнего периода и признать, что реформа МСУ не удалась, чиновники этого уровня сильно зависимы от регионального центра. Значит, по мысли парламентария, надо дать возможность руководителям регионов-доноров самим назначать и удалять глав администраций районов. Всё равно, как считает Петров, без губернатора не происходит ни одно мало-мальски значимое событие на местах, теперь же следует закрепить за ним юридическое право вмешиваться в жизнь территорий.

Корреспондент 47news обзвонил больше половины глав администраций районов Ленобласти с вопросом, согласны ли они разрешить губернатору увольнять их напрямую. Сейчас, напомним, лишить муниципала работы чрезвычайно сложно, это делается в судебном порядке. Предполагалось, что финансово развитые территории будут настаивать на развитии свободы, а отсталые согласятся с ограничениями.

Как ни странно, за всё время экспресс-опроса журналист ни разу не встретил критики предложения Владимира Петрова. Муниципалы не только его яро поддерживают, а как будто бы давно ждали подобной инициативы и рады, что хоть кто-то осмелился заявить о ней вслух.

Если бы право решать, что делать с системой МСУ, дали главе администрации Кировского района Михаилу Коломыцеву, он бы этот институт ликвидировал как класс. "Тех изменений, о которых говорит Петров, недостаточно, действовать надо более кардинально. Нужно отказаться от этого института, который мы скопировали непонятно с кого десять лет назад, сделать так, чтобы глава администрации был членом правительства. Надо понимать, что ответственность в таком случае будет на губернаторе, но зато и система управления станет более чёткой. Сам лично не боюсь, что стану первой жертвой изменений, ведь хороших кадров не хватает", - прокомментировал Коломыцев.

В случае же, если уничтожить местное самоуправление не удастся, Коломыцев предлагает сделать её серьёзный анализ: "При нынешнем подходе, полномочий много, а деньги откуда на их реализацию? Налоги уходят в центр, к примеру. Я что, не понимаю, что в Кировском районе нужно все трубы переложить? Ресурсов мало, а то там криво, то тут. Идет постоянный пинг-понг между регионом и муниципалами, а четких полюсов ответственности нет. Если продолжать в таком духе, никаких прорывов не будет".

Глава администрации одного из самых развитых районов Ленобласти, Всеволожского, Владимир Драчёв, высказался по-чемпионски ёмко: "Самое главное, чтоб работа шла. Как у нас в спорте говорят: если работаешь, тебя заметят, не работаешь — тебя заменят. Если плохо бегаешь — снимут. Как губернатор скажет, так и будет. Уволит так уволит, а о демократии рассуждать я не готов".

Даже один из самых современных руководителей районов, Ломоносовского, Алексей Кондрашов является сторонником вертикализации власти. "Чем больше вертикали, тем больше порядка. А когда говорят о демократии, надо помнить, что под этим термином подразумевается совершенно иное понятие — право участвовать в выборах и высказывать своё мнение. Исполнительная власть должна исполнять. Что касается возможности увольнения, то если меня захотят снять, спорить бессмысленно. Правда, считаю, шансы принять обсуждаемые изменения равны нулю", - сказал он.

Подумать об Александре Дрозденко как о человеке предлагает глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин.

"Губернатор сегодня является ключевым звеном в государстве, он отвечает за состояние дел в целом и от его работы многое зависит. Посмотрим на нашего губернатора, сколько он теряет времени на всякие глупости с муниципальными скандалами? Нужно, чтоб он занимался хозяйством, экономикой и чтобы у него были действенные рычаги для влияния", - высказался Мухин.

На вопрос журналиста, а как же демократия, Мухин ответил эмоционально и по-петровски честно: "Какая нафиг демократия? С такой обстановкой в стране не может быть разговоров о демократии. Конечно, многие начнут заявлять о нарушении принципов федерального законодательства. Но я лично никогда и не поддерживал ФЗ-131 в том виде, в каком он существует. Если глава региона решит меня уволить, пусть увольняет, ему виднее. Зато он не будет тратить время, затевая судебные тяжбы. Для него это головная боль, а он, между прочим, тоже человек и болезненно на все реагирует, его это отвлекает от важных дел, хотя забот у него больше, чем у нас".

Главе администрации Волховского района Юрию Олейнику кажется, будь Дрозденко его прямым начальником, его, Олейника, карьера пошла бы по-другому. Напомним, на прошлой неделе совет депутатов принял решение уволить главу администрации.

"Абсолютно согласен с Петровым. Лично я о том же самом говорю на протяжении многих лет. Назначать и увольнять глав администраций должен губернатор. Мотивировать могу личным опытом. Назначила меня комиссия, где 50% представителей губернатора, а уволить решил совет депутатов. Если глава администрации не сошелся с мнением депутатов, работать он дальше не может. Было бы право на отстранение только у губернатора, всё было бы иначе", - считает Олейник.

Солидарен с товарищами и глава администрации Лужского района Олег Малащенко. "Губернатор отвечает за вверенную территорию и он должен назначать руководителями тех, кого считает эффективными. В регионе должен быть менеджер. Все разговоры о демократии странны. В чём она выражается, в возможности кидать мусор, а потом требовать, чтобы чиновники за тобой убирали? До системы местного самоуправления нужно ещё дорасти. Сейчас у нас даже кадров нет, их никто не готовит. Если будет выстроена вертикаль, прямая ответственность за происходящее отойдёт к губернатору. А уволят меня - так уйду, значит, не справился".

Глава администрации Волосовского района Василий Рыжков во время беседы несколько раз повторил, что готов к любым изменениям законодательства, которые будут приняты.

"Я за жесткую вертикаль власти. Хорошо было бы, если бы у руководителей районов в свою очередь было влияние на поселения, но насчёт подчинения главе субъекта глав администраций полностью поддерживаю. Сегодня и так, если губернатор пригласит кого-то из глав администраций районов к себе и предложит написать заявление об увольнении, только дурак ему откажет. Все районы финансово зависят от центра и никто не хочет идти на конфликт, тем самым ставя территорию в худшее положение", - полагает Рыжков.

К тому же, полагает руководитель Волосовского района, сейчас наша страна "так далека от принципов демократии, ею так сложно управлять, что цепляться за некие западные ценности бессмысленно".

Глава администрации Подпорожского района Пётр Левин яро выразил готовность идти в сторону вертикализации и жёсткого управления властью. "Не надо лишний раз упоминать слово "демократия" и говорить, что при изменении 131 закона что-то нарушится. У нас сегодня многие товарищи позволяют себе слишком многое. Губернатор должен иметь возможность менять глав администраций, также как президент имеет право увольнять губернаторов. А если меня уволят, значит, я это заслужил, не надо доводить ситуацию до того что встанет такой вопрос", - солидарен с коллегами он.

Глава администрации Тихвинского района Вера Пастухова, недавно получившая пост, полагает, что во власти случайных людей нет и в команде должны быть единомышленники. "Так что почему не согласиться с этими изменениями? В целом за регион отвечает губернатор и ему виднее, кто и как работает. Вряд ли человека уволят просто так, значит, есть на то причина. А нарушений в демократичности системы не вижу, ведь есть депутаты, которых избирает народ".

Глава администрации Соснового Бора Владимир Садовский согласен, что у губернатора должно быть право отстранять муниципалов от должности. "Вертикаль власти должна быть. Мы живем в Ленобласти и должны соблюдать единую политику. Демократия в нашей жизни тоже присутствует, но она выражается в другом — в принятии народного бюджета, к примеру, такая практика есть у нас в городе. Если будут серьезные причины на увольнение, то готов к этому, но право на это должно быть у губернатора".

Небольшая ремарка: несмотря на категоричное отношение к МСУ, практически все собеседники между делом заметили, что торопятся на праздник в честь дня МСУ. Но традиция праздновать то, что презираешь, старше российской государственности, потому никакой Петров её не изменит.

Юлия Гильмшина,

47news