Губернатору Александру Дрозденко дадут право увольнять глав администраций районов. А Ленобласть уравняют с Севастополем. Депутат Владимир Петров предлагает признать: десятилетняя муниципальная реформа не удалась и все все равно тайком бегают за консультациям и на Суворовский,67.

В парламенте Ленобласти внезапно возникла идея кардинальной реформы системы местного самоуправления. Муниципальные органы самоуправления, согласно теории, являются независимыми, а по факту даже не скрывается, что их жизнедеятельность за редким исключением зависит от исполнительных органов власти.

Сказать правду вслух, как всегда, решился беспартийный депутат от Сланцевского района Владимир Петров. Он воспользовался случаем и в очередной раз вышел к трибуне под улюлюкание коллег, которым он показал  жест, обозначающий "рок жив".

В своем выступлении Петров, за последние полгода успевший предложить товарищам и отправить в отставку спикера Бебенина, и отменить зарплаты, и запретить служебные автомобили, и призывавший работать чаще, чем раз в месяц, высказал очевидную претензию.

Он напомнил, что изменения в системе МСУ идут уже десять лет, но результат как в басне Крылова "Квартет": "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь". То есть, вещал Петров с трибуны, так и не создано звено независимых чиновников, которые лучше, чем региональный центр, знают, как и какие проблемы населения нужно решать.

"Ни одна проблема, возникающая на районном уровне, не решается без губернатора. Вспомним истории с наведением порядков в Луге, Всеволожске, Кировске, из недавних — Выборг и Волхов. Везде, где происходит что-то экстраординарное, помогать в решении трудностей приходится либо губернатору, либо его специальным представителям", - говорил Петров, с 2009 до 2011 года работавший главой Сланцевского района.

Действительно, в недавнем коммунальном скандале в Выборге пришлось разбираться  рабочей группе из правительства, волховские депутаты постоянно советуются с Суворовским,67, надо ли им увольнять главу администрации Юрия Олейника. Список можно продолжать, но смысл один - муниципальные власти не в состоянии принимать решения без оглядки на верх.

Возможно, Петров имел в виду, что виноваты не законы, а ментальность, ведь большинство районных руководителей не хотят принимать ответственность. "Вместо того, чтобы ошибиться, но самим, они ездят на консультации на Суворовский,67", - пояснил мысль депутат. Между тем, всякий раз, когда возникает вопрос о снятии того или иного товарища, они вспоминают, что на самом деле независимы.

В связи с этим Петров предложил коллегам консолидироваться и добиться внесения изменений в федеральный закон.

По его мысли, регионам-донорам, то есть тем, у кого хватает средств на самостоятельную жизнь и не надо  просить денег у федерального центра, нужно предоставить возможность использовать систему МСУ по типу той, что есть у городов федерального значения - Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

"Вопросы местного хозяйства вроде благоустройства можно оставить на уровне поселений. А важные, вроде ЖКХ, отдать на уровень субъекта",-пояснил оратор.

Основным отличием той системы муниципальной власти, что есть сейчас в Ленобласти, от той, что существует в городах федерального значения, является возможность главы субъекта не только назначить, но и снять главу администрации района.

"Не надо говорить, что это нарушает чьи-то демократические права. Все мы знаем, что ни одна отставка и сейчас не происходит без ведома губернатора. Только сейчас вокруг этого события много дешёвой политики", - закончил свою речь Петров.

Хотя, мысль депутата не слишком коррелировалась с темой обсуждаемого законопроекта, посвященного передаче земельных полномочий с поселкового на районный уровень, в его поддержку выступил эсер Дмитрий Силаев.

"Поддерживаю мысль о том, что надо выйти с расширением полномочий правительства в плане государственного и муниципального устройства. Сейчас в этой системе бардак, к примеру, когда начальник полиции игнорирует главу администрации района. Да и другие федеральные службы сегодня не подотчетны району. Будь район государственным органом власти, такого бы не было",-заметил Силаев.

В скором времени по этому поводу должен появиться законопроект, который, очевидно, будет готовиться не одним Владимиром Петровым.

Корреспондент 47news поинтересовался мнением единоросса Олега Петрова, как раз выходящего из зала заседаний, согласен ли он с идеей однофамильца. Собеседник лишь улыбнулся, развернулся и зашагал по коридору. И это правильно. Негоже члену партии власти выражать мнение вот так вот, без консультаций с начальством. В конце концов, все и так знают, что независимость законодательной власти от исполнительной тоже лишь на бумаге.


Юлия Гильмшина,

47news