Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к производству заявление о банкротстве ООО "Ялта", поданное структурой застройщика "О2 Девелопмент".
 
Как стало известно 47news, исковое заявление к ООО "Ялта" о признании должника банкротом было подано ООО "Строй-ресурс" (входит в O2 Group) 15 апреля.
 
"13 апреля в законную силу вступил судебный акт о взыскании с ООО "Ялта" долгов на сумму более 50 миллионов рублей. В связи с невозможностью "Ялты" выполнить обязательства по возврату займов в отношении общества начата процедура банкротства", - сообщили в пресс-службе "О2 Девелопмент".
 
В свою очередь в "Ялте" заявляют о необоснованности подачи иска бывшими партнерами. "Никаких оснований для признания нашей компании банкротом нет, у компании достаточно ликвидных активов для расчета по всем требованиям. Спор по денежной сумме, которую требует "Строй-Ресурс", еще находится на рассмотрении суда. В случае если требование ООО "Строй-Ресурс" о взыскании денежных требований будет обоснованным, "Ялта" его исполнит", - заверили 47news в пресс-службе компании.
 
Напомним, что жителям Ленинградской области застройщик "O2 Девелопмент" хорошо известен благодаря долгострою "Силы Природы" в Мурино. Квартиры в этом ЖК уже 1,5 года ожидают около 2,5 тысячи дольщиков. Как неоднократно писал 47news, на фоне сложностей с достройкой домов, владельцы строительного холдинга Виктор Осокин и Алексей Дмитриев ведут затяжную войну с бывшим партнером по проектам, собственником ООО "Ялта" Андреем Кошкиным. Противостояние активно развивается в судебной плоскости, сопровождается обысками по возбужденному уголовному делу, в схватке замечены и сомнительные действия адвокатов.
 
А тем временем дольщики ЖК "Силы Природы" сомневаются, что строительство комплекса будет завершено к 30 июня - очередной дате, обещанной застройщиком.