В ходе масштабного рейда приставов в Гатчине арестован автомобиль художника-авангардиста Игоря Шинкаря, картины которого дарили главам государств на G20 наряду с репродукциями Малевича и Кандинского.

Как передает корреспондент 47news, сотрудники Управления судебных приставов Ленинградской области арестовали джип китайского производства Tigo 52-летнего художника авангардиста Игоря Шинкаря, работающего также в графике.

У живописца образовался долг по транспортному налогу и налогам с индивидуального предпринимателя в размере 65 тысяч рублей.

Image-1.jpg

Картина "Овен".

Машина художника была арестована, но оставлена ему на ответственное хранение.

Как рассказал 47news сам художник, последнее время он испытывает трудности с реализацией картин: "Как кризис начался, так перестали покупать картины. Беда". По его словам, раньше времена были получше: "Мои картины на G20 главам государств дарили. Там был я, Малевич и Кандинский. А теперь прямо-таки стыдно".

Приставы Ленобласти работали на въезде в Гатчину 11 апреля в течение 4 часов совместно с налоговой инспекцией. Использовалась система "Дорожный пристав", которая распознает номер автомобиля и сопоставляет его с базой должников. В рамках рейда была также арестована машина жителя Гатчины, который задолжал банку 800 тысяч рублей. Были остановлены десятки машин. На месте водители оплатили 30 тысяч рублей. Еще приблизительно  на несколько сотен тысяч было выписано квитанций к оплате.