Жители Петербурга и Ленобласти, задержанные по делу запрещенной секты Аум Синрике, получили статус свидетелей. Всего следователи допросили 21-го человека, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, всего в результате операции по делу запрещенной секте Аум Синрике на допрос к следователям доставили 21 человека. Розыскные мероприятия продолжались до ночи.

"После общения с силовиками всех фигурантов отпустили. Пока они проходят по делу как свидетели, но после изучения изъятых материалов их процессуальный статус может измениться", - рассказал собеседник в следствии.

Он отметил, что в первую очередь правоохранителей интересует финансовая составляющая работы секты. Сейчас следователи подсчитывают какой ущерб проповедники нанесли своим последователям.

При этом, оперативники пока не нашли всех интересующих их людей. Две квартиры из четырнадцати, где прошли обыски, оказались пустыми. На обысках они обнаружили многочисленную литературу, буклеты, конспекты, а также плакаты с изображением лидера секты - приговоренного к смертной казни японца - Секо Асахары.

Ранее 47news сообщал, что в Петербурге прошла межведомственная операция по делу о запрещенной секты Аум Синрике.