В Петербурге и Ленобласти задержали предполагаемых членов террористической организации Аум Синрике. Ранее их депортировали с международного слета сектантов в Черногории. Никто из фанатиков не помнит, как их кумиры 20 лет назад травили людей газом в японском метро. Слишком молоды.

Ранним утром 5 апреля  сотрудники Центра "Э" ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в сопровождении московских коллег пришли с обысками в четырнадцать адресов. В том числе оперативникам пришлось ехать в Гатчину и Всеволожск. В это время в Москве обыски начались еще в одиннадцати квартирах. Правоохранителей интересовали адепты запрещенной во всем мире секты  Аум Синрике.

По данным 47news, информация о фанатиках поступила в центральный аппарат ФСБ от коллег из Черногории.  25 марта балканская полиция провела масштабную операцию в одном из отелей  в Даниловграде. В ходе рейда были задержаны 55 граждан из стран СНГ, в том числе и России. СМИ сообщали, что черногорские полицейские изъяли у иностранцев более 200 электронных носителей. Официальных обвинений россиянам не предъявляли, а просто выслали из страны. Им вдогонку полетели сообщения, в которых необычных туристов причислили к адептам Аум Синрике.

Аум Синрике — террористическая тоталитарная секта, образованная в Японии. В переводе звучит как "Вселенское учение истины". Организация была запрещена по всему миру, после того, как в марте 1995 года ее приверженцы распылили в токийском метро отравляющий газ — зарин. Тогда в результате теракта погибли 12 человек, пострадали — несколько тысяч.

Правоохранители рассказали нашему изданию, что адепты секты решили провести слет в Черногории в канун 21-ой годовщины терактов в токийском метро. В основном в нем участвовали россияне. Занятия проводили граждане Японии. Именно спецслужбы страны Восходящего солнца проинформировали силовиков Черногории о грядущем собрании. Позднее та же информация дошла до Москвы. На ее основании и возбудили уголовное дело.

Официально Следственный комитет России сообщил, что уголовное дело возбуждено по факту создания объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью. Следствие полагает, что ячейки последователей Аум Синрике возникли в Москве и Петербурге  не позднее 2011 года. Организаторы секты разными путями выбивали из последователей пожертвования и имущество.

"В период с 2012 по 2014 годы противоправная деятельность группы Аум Синрике осуществлялась с использованием глобальной телекоммуникационной сети интернет посредством сбора пожертвований. Также проводились собрания участников секты на территории указанных городов", - поясняют в СК.

Сотрудники Следкома, принимавшие участие в обысках, рассказали нашему изданию: "Их средний возраст — 25 лет, многие — приезжие из других регионов. Живут на съемных квартирах. Работают кто на стройке, кто в ресторане. Когда мы слушали новости про теракт в 1995 году в токийском метро, большинство из них пешком под стол ходили".

Видео: nov-kultam. net

В большинстве квартир правоохранители наблюдали одну и ту же картину — коврики для медитации, благовония и масла. Реже — подозрительные буклеты и книги. Со своими наставниками россияне общались в основном через интернет. Самые догадливые, услышав ранние звонки в дверь, спешно удаляли информацию с компьютеров и планшетов.

Несколько адресов оказались пустыми. Вернувшись из Черногории, жильцы срочно сменили место проживания. Владельцы квартир удивились интересу правоохранителей к их съемщикам. Якобы, все молодые люди выглядели прилично, вели себя спокойно. Подозрений не возникло даже у пары полицейских, которые по случайности оказались их соседями по лестничной площадке.

Также обыск затронул духовный центр экстремистов. Несмотря на кипучую интернет-активность, последователи японских отравителей не удержались от того, чтобы арендовать помещение для лекций и медитаций. Там оперативники изъяли ритуальные предметы и литературу.

Всего в здание Следственного комитета Петербурга на Мойку доставили 10 человек. Пока их допрашивают в качестве свидетелей, но к вечеру они рискуют измениться в процессуальном статусе.

При этом они признают, что реальный максимум, который грозит подозреваемым террористам — крупный штраф или исправительные работы.

Что касается отношения к ним в Японии, то лидера  Аум Синрике Секо Асахару в 2004 году приговорили к смертной казни.
 

Тимур Зайнуллин
47news