Задержанный за изнасилование после условно-досрочного освобождения житель Куйвози вышел на свободу на 806 дней раньше срока по решению судьи Выборгского городского суда Ленобласти Сергея Рогова.

Как стало известно 47news, 35-летний житель Куйвози Федор Степанов, задержанный 5 апреля по подозрению в изнасиловании студентки, был освобожден условно-досрочно 3 декабря 2015 года Выборгским городским судом.

Известно, что Степанов был задержан 18 февраля 2013 года, а 18 декабря был осужден Приозерским городским судом на 5 лет. Тогда были доказаны три эпизода. Из них одно изнасилование и, в двух случаях, насильственные действия сексуального характера с угрозой убийством. В колонию Степанова не отправили, а оставили в СИЗО №3 в Выборге на хозяйственных работах. Отметим, что помимо лишения свободы по приговору суда он должен был заплатить штраф 10 тысяч рублей.    

После того как судья Выборгского суда Сергей Рогов отпустил насильника, удовлетворив его ходатайство, Степанов уже 15 декабря минувшего года отправился в сторону Петербурга. Таким образом, Фемида скостила насильнику 806 дней (с учетом нахождения под следствием 500 дней).         

Напомним, что 30 марта в полицию обратилась 27-летняя студентка. Она сообщила, что накануне, 29 марта, около 23 часов у метро "Парнас" она встретилась с мужчиной по имени Максим, с которым познакомилась через сайт знакомств. Парень предложил подвезти молодую женщину до дома на своем автомобиле "Шевроле". Но вместо этого вывез в район озера Велоярви, где изнасиловал. Затем он отвез девушку в деревню Куйвози, завел в один из домов и там тоже изнасиловал, угрожая физической расправой. Только рано утром жертве удалось сбежать.