Крупнейшую тюрьму в Европе "Новые Кресты" вряд ли сдадут в срок. Генподрядчик пытается разорвать отношения с ФСИН, а десятки субподрядчиков завалили арбитраж исками на сотни миллионов.   

Компания "Генеральная строительная корпорация" (ГСК), генподрядчик строительства крупнейшего в Европе следственного изолятора, так называемых "Новых Крестов",  на границе Петербурга и Ленобласти в Колпино 30 марта официально известила заказчика в лице Федеральной системы исполнения наказаний о приостановке работ. В официальном письме, а оно есть в распоряжении редакции, ее владелец и гендиректор Виктор Кудрин ссылается на неисполнение заказчиком обязательств по передаче дополнительной сметной документации. В масштабе этой стройки, претензия, скорее, формальна или эмоциональна.

В продолжении своего письма Виктор Кудрин сообщает: "Готовы в ближайшее время передать строительную площадку объекта... ...В случае необходимости готовы незамедлительно вернуть часть полученного аванса, если такая обязанность возникнет по результатам передачи строительной площадки". Иными словами, компания готова уйти если не любой, то приличной ценой и как можно скорее.

ОАО "Генеральная строительная корпорация" - крупнейший игрок на строительном рынке Петербурга. В ее портфеле, например, Юго-Западные очистные сооружения в Петербурге, завод "Кнауф Гипс", горнолыжный курорт "Игора", дворцово-парковый ансамбль "Стрельна", капитальный ремонт улицы Зодчего Росси, вторая сцена Государственного Мариинского театра, Западный скоростной диаметр в Петербурге. Жемчужина портфеля заказов "ГСК" - следственный изолятор "Новые Кресты". Согласно данным "СПАРК", выручка компании за 2014 год составила 3,6 миллиарда рублей. Правда, чистая прибыль смехотворна для такого масштаба, всего 23,7 миллиона рублей.

Учредителем "ГСК",  членом и председателем совета директоров является 49-летний Виктор Кудрин. "СПАРК" подсказывает, что он владеет также ООО "Центр коммерческой недвижимости", закончившим 2014 год с прибылью 6,9 миллиона рублей, ООО "Центр деловой недвижимости" с прибылью в 190 тысяч и руководит ТСЖ "Золотое кольцо" в деревне Юкки Всеволожского района Ленобласти.

Кстати, по планам переезд в "Новые Кресты" из старинного здания в Петербурге был запланирован на декабрь 2015 года. Но приказ директора УФСИН России  Корниенко не был выполнен ввиду серьезных недоработок. Более того, к началу 2016 года, устав нервничать, в руководстве регионального ФСИН начали шутить над ситуацией. Так, например, по нашей информации начальник "Крестов" полковник Львов категорически отказался стать шефом "Новых Крестов", а его коллеги по службе трактовали это его нежеланием принять недостроенный объект, а потом за него и сесть.        
Сегодня говорят о новом сроке - лете нынешнего года. Причем очень неуверенно. А вот чтобы оценить масштаб стройки, нам придется привести немного занимательной информации.

Следственный изолятор на 4 тысячи мест в Колпино строится с 2007 года в рамках федеральной целевой программы. Стоимость оценивается в 12 миллиардов рублей. В состав масштабного комплекса входит 66 зданий площадью 164 тысячи квадратных метров. Из них на камеры приходится 26 тысяч метров. Жилая камерная площадь на одного человека составляет 7 кв. метров. "Ввод в эксплуатацию, запланированный на 2016 год, станет еще одним шагом ФСИН России по переходу к международным стандартам содержания подследственных... ", - сообщил в январе нынешнего года на своих страницах ведомственный журнал "Преступление и наказание". Любопытно, что даже статья в том номере от января 2016 года называлась на редкость нерешительно: "Строительство "Крестов" закончено …".     

В качестве публицистического отступления скажем, что проект "Новых Крестов", пожалуй, единственный пример строительства полноценной тюрьмы, в широком понимании этого слова, с дореволюционных времен. Ведь все монументальные узилища были возведены в России при царях. Советская эпоха дала нам лагеря, аналог каторги. Иначе в США или Европе, поскольку это исторически "тюремные" страны. Таким образом, попытка возвести крупнейший изолятор в Европе символична стремлением внедрить принципиально новый продукт на пенитенциарном поле России.

Серьезные проблемы на строительстве  "Новых Крестов" раскрываются и через отношения "ГСК" с субподрядчиками. Так, в арбитраж подано 37 исков к ОАО "ГСК", зарегистрированных в 2015-2016 годах. По данным 47news, всего у "ГСК" около 150 подрядных организаций. Также 47news известно, что в конце марта в УФСИН поступило письмо от подрядчиков. В нем сообщается, что "ГСК" с 2015 года "не принимает ...результаты выполненных работ, не подписывает исполнительную документацию", а задолженность перед субподрядными организациями исчисляется сотнями миллионов рублей.

Еще одним контрапунктом в этой истории является информация о реорганизации АО "ГСК". По данным "Спарк-Интерфакс", 23 декабря минувшего года принято решение о реорганизации в форме выделения и "о создании путем реорганизации акционерного общества "Новые технологии". Адреса АО "ГСК" и новой компании совпадают. Есть и юридическая пометка: "Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации". Для справки, издание "Вестник Государственной Регистрации" разместил извещение 9 марта.

По мнению участников рынка, одним из сценариев может быть управляемое банкротство. Про Виктора Кудрина говорят, что у него есть интересы в плане обустройства в США. Другое дело, что недавно он вернулся в Петербург и достаточно активно принимает участие в совещаниях, где обсуждают судьбу стройки.  

В компании "ГСК" прохладно отнеслись к просьбе соединить с Виктором Кудриным. Через его помощницу Татьяну Майрину мы попросили прокомментировать ситуацию со сдачей "Новых Крестов". Кудрин с 47news общаться не пожелал, но передал, что компания работает на объекте, и мы можем сами в этом убедиться. Нам также было предложено обратиться в компанию с официальным запросом. В ответ мы попросили помощницу ретранслировать наш вопрос Виктору Дмитриевичу: "О чем, на его взгляд, говорит письмо о приостановке работ, десятки исков субподрядчиков и спешная реорганизация "ГСК"?"

Все же 47news сумел выдрать прогноз у одного из сотрудников УФСИН по Петербургу и Ленобласти, который погружен во все эти проблемы.

- Как вы поступите, если вам прикажут в начале лета заселять "Кресты"?

- Отправим туда человек сто арестантов, покажем, как надо это журналистам, а дальше будем думать, - честно ответил он.  

P.S. В процессе подготовки публикации стало известно, что стоимость инфраструктуры "Новых Крестов" в общебюджетном смысле вырастет на 3,5 миллиарда рублей. В такую сумму обойдется дорога и путепровод через ж/д пути Московского направления. Строить ее будут за счет правительства Петербурга. Но это уже другая история.

Виктор Смирнов,

47news