Эсер Перминов тормозит возможность экстренного принятия нужных партии власти законов. Каждый раз, когда спикер Бебенин решит заняться манипулированием, его будут ставить на паузу. В ходе экспресс-опроса 47news осознал, что депутаты даже за 100 тысяч не научились пользоваться казёнными iPad, а коммунисты — те же единороссы.

Уже скоро у депутатского большинства в парламенте исчезнет возможность принимать законопроекты в таком виде, как им хочется, и так быстро, как им нужно.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов 29 марта подал поправки в регламент. Он предлагает уточнить положение статьи 49, в которой прописано, при каких условиях региональные акты не могут быть приняты сразу в трёх чтениях на одном заседании.

Необходимость вникнуть в тонкости регламента возникла у Перминова после последнего заседания, на котором вышел громкий скандал. При принятии законопроекта "О выборах" коммунисты попросили внести их поправку, поданную ранее. С президиума было заявлено, что поправки надо вносить не до, а после принятия документа в первом чтении. Законопроект приняли в трёх чтениях. Это вызвало негодование эсера Перминова, который напомнил, как почти два года назад он внес правки в законодательство о муниципальных выборах сразу после принятия в первом чтении, однако это не явилось основанием для отсрочки по принятию законопроекта.

Получается, спикер Сергей Бебенин имеет официальную возможность манипулировать регламентом, ведь в нём до сих пор отсутствует "прямой запрет на принятие областного законопроекта в трёх чтениях на одном заседании при поступлении поправок к нему".

Притом, даже если Бебенин апеллирует к демократии и ставит вопрос на голосование, решение принимается всё равно в его пользу, ведь большинство парламента — такие же как он единороссы. А те, кто не относится к партии власти, даже не имеет возможности побороться за изменение документа в случае, если ЕдРу его сильно нужно провести.

По мысли Александра Перминова, если будет принят его законопроект, при наличии поданных в письменном виде поправок председатель обязан объявить перерыв от 30 до 60 минут, юридическая служба за это время должна подготовить заключение. А голосование проводится с учётом поправок.

Заметим, если бы подобная норма существовала, не факт, что на муниципальных выборах 2014 года разрешили бы досрочное голосование, а на выборах в ЗакС-2016 партийцы пошли бы "пятёрками", а не "тройками".

Журналист 47news обзвонил пятую часть депутатского корпуса, чтобы понять, как они относятся к столь серьёзным нововведениям и особенно к тому, что у Сергея Бебенина будет отнята возможность для манипулирования.

Единороссы через одного повторяли, что Сергей Бебенин - такой же депутат, как и они, потому их не волнует, ограничит ли законопроект его влияние. Более того, никто из парламентариев не ознакомился с поданными поправками, несмотря на то, что в доступе он появился неделю назад. И посмотреть его можно в купленном за бюджетные средства iPad.

Депутат Татьяна Бездетко первым делом сообщила, что готова принять любой законопроект, улучшающий жизнь парламента. Правда, призналась, что сам документ не видела. На вопрос журналиста 47news, почему, ответила так: "Спикер Бебенин, не спикер... Депутат он, такой же, как и все мы".

- Уже неделя прошла с момента подачи законопроекта. Он есть у вас в планшете. Неужели с зарплатой, которую вам платят избиратели, сложно открыть программу?

- Я работала на округе. Нигде не регламентировано, в чём должна заключаться моя работа, потому я не обязана перед вами отчитываться.

Всеволожская Татьяна Павлова по традиции нахамила журналистам, правда, поблагодарила за то, что они её не забывают и периодически звонят за комментариями. "Меня председатель ещё не просил посмотреть этот законопроект, потому я не смотрела. Приду в ЗакС — посмотрю", - заметила она.

- Татьяна Васильевна, вы же получаете приличную зарплату, а изучать законопроекты коллег — ваша прямая обязанность.

- Давайте без пафоса, а? Я никому ничем не обязана.

Каменногорский Олег Петров сразу же сообщил, что за подобную поправку выступает сам, более того, уже подал ее в прошлую среду, 30 марта. Но когда журналист 47news заявил, что эсер Перминов, получается, его обошёл по скорости на сутки, свёл тему на неумение пользоваться iPad.

- Какую зарплату вы получаете?

- Вы сами о ней писали недавно. 

- Хотелось бы услышать цифру от вас.

- Спросите у Володи (Владимира Петрова- прим.ред.).

- У него свои представления о зарплатах. Правильно ли, что речь идёт о ста тысячах?

- Да.

- Неужели, получая сто тысяч рублей, нельзя научиться пользоваться iPad?

- Да всё я умею.

- Значит, вы меня обманули? Минуту назад сказали, что не умеете.

- Знаете, какие документы надо, такие и читаю.

Лидер фракции "Единая Россия" Николай Пустотин тоже сходу поведал, что мысль об изменении регламента пришла в его голову уже давно. И, не отставая от коллег, признался, что с законопроектом Перминова не знаком.

- Накануне выборов все такие активные стали и за всеми не уследить. Если бы вы знали, сколько законопроектов я просматриваю каждый день. Плюс постановления правительства. Я за то, чтобы были понятные правила игры.

- Получается, вы готовы ограничить возможность Бебенина манипулировать регламентом?

- Бебенин такой же депутат, как и все остальные. Что в нём особенного? Он просто ведёт заседания ЗакСа, для этого мы его избрали.

Депутат Николай Витовщик "в интернет не смотрел, потому что отъезжал по семейным обстоятельствам и iPad с собой не брал".

- Вы взяли отпуск или за свой счёт отъезжали?

- Эти пять дней я включу в отпуск и верну зарплату за них из бюджета.

- Это вы мне обещаете? Мне всё равно.

- Избирателям обещаю.

- Вы не боитесь, что этот законопроект ограничит Бебенина?

- Мне нечего бояться. Мне никто не помогал, меня люди избирали, а не Бебенин.

Бывший председатель комздрава Арчил Лобжанидзе принципиально согласен с идеей Александра Перминова, но ждёт соответствующего обсуждения на заседании фракции. "Принципиально мы для себя решили, что поправки в регламент нужно вносить", - заверил он.

Коммунисты, кстати, тоже не ознакомились с законопроектом эсера Перминова, хотя старался он в том числе и для них. Депутат Валерий Ершов объяснил, что эту неделю был сильно занят и потому не смог взглянуть в планшет.

- У вас зарплата сто тысяч рублей. Раз у вас даже планшетом не получается пользоваться, может, вы откажетесь от своей зарплаты?

- С какого это боку? И в пользу кого?

- Нуждающихся.

- У нас о нуждающихся должно заботиться государство. Я не обязан тыкать пальцем туда, куда Перминов выкладывает законопроекты. У меня в Гатчине планшет не работает.

- Ещё раз. Вы получаете сто тысяч, вам купили за счёт бюджетных средств iPad, вам оплачивают интернет и телефон. И вы не можете ткнуть пальцем в экран, чтоб ознакомиться с документом. Вы действительно считаете, что достойны вашей зарплаты?

- Не учите меня жить, - на этом разговор прервался.

Депутат от КПРФ Анатолий Закин также признался, что не видел законопроекта Александра Перминова. Когда журналист 47news спросил, какая у Закина зарплата, он лишь возмутился тем, что этот вопрос ему вообще задают.

- Это не ваше дело.

- Вы получаете зарплату с моих налогов, потому это моё дело.

- Я вам уже сказал, это не ваше дело. Моя зарплата — это моё дело, а вы беспокойтесь за свою зарплату.

- Вы представьте, что разговариваете с избирателями. У вас казённый планшет и интернет на нём, и вы не можете с ним работать.

- Я вас старше и вы не имеете право задавать мне такие вопросы. Планшет у меня не работает, вот доберусь до компьютера и ознакомлюсь с законопроектом.

- Ваши ответы ничем не отличаются от единороссовских.

- Значит, не отличаются.

Уже к середине бесед журналист 47news понял, что лучше прекращать этот экспресс-опрос. Потому что как-то само собой получилось, что диалоги выводили на совсем другие размышления - о том, почему практически все нынешние депутаты Законодательного Собрания Ленобласти будут бороться за возможность остаться в своих креслах на будущие пять лет.

Юлия Гильмшина,

47news