Статс-секретарь — заместитель министра культуры России Григорий Пирумов задержан ФСБ в Ростове-на-Дону по делу о хищениях бюджетных средств в ведомстве. Об этом сообщили источники ТАСС и "Интерфакс" в правоохранительных органах. Источник РИА Новости уточнил, что Пирумов уже этапирован в Москву.

Уголовное дело в отношении замминистра культуры связано с реставрацией памятников истории в Изборске, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к руководству Минкультуры.

"Уголовное дело и задержание одного из заместителей министра связано в первую очередь с реставрацией памятников истории и культуры в Изборске — в частности, Труворова городища, Никольской церкви, Никольского собора и других", — заявил собеседник агентства.

О возбуждении уголовного дела против "руководящих работников Минкультуры и ряда предпринимателей", которых заподозрили в хищении государственных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, утром 15 марта сообщила пресс-служба ФСБ.

Как указано на сайте Министерства культуры России, Григорий Пирумов в ведомстве непосредственно координирует и контролирует деятельность департамента государственной охраны культурного наследия, департамента управления имуществом и инвестиционной политики, нормативно-правового департамента и ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры".

Отметим, что задержанный Григорий Пирумов ранее курировал реставрацию города Выборга Ленинградской области.