Представители петербургского урбанистического движения  разместили в сети видеоролик, на котором подростки выводят из строя  высоковольтную линию 750 кВ. Урбанотуристы  полагают, что подобная диверсия могла привести к отключению энергоблока ЛАЭС. На станции подтверждают, что остановка произошла из-за дефекта на линии именно такой мощности.

В редакцию 47news анонимный читатель прислал видео с комментарием: "Вот из-за чего произошло замыкание на лэп и отключили третий блок лаэс".

Однако позже в переписке с журналистом читатель пояснил, что видео на самом деле снято в Белоруссии и к Ленобласти и ЛАЭС отношения не имеет. Такой же комментарий был оперативно размещен и на странице читателя в соцсети. Пометка "снято в Белоруссии" появилась и под видео в сети.

В пресс-службе ЛАЭС о каких-либо возможных диверсиях  информацией не располагают. Однако подтверждают, что энергоблок был отключен  из-за  дефекта на ВЛ 750 кВ (высоковольтной линии электропередач),   расположенной в 45-60 км от ЛАЭС  в Тосненском районе.  Об этом рассказал главный инженер станции Константин Кудрявцев.

По данным 47news, сети принадлежат ФСК ЕЭС. В пресс-службе  организации пообещали изучить видео и прокомментировать ситуацию позже.