На Ленинградской атомной станции из-за дефекта высоковольтной линии электропередач остановлен третий энергоблок.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-центре ЛАЭС, 27 марта в 18 часов остановлен 3-й энергоблок Ленинградской АЭС. Как рассказал главный инженер станции Константин Кудрявцев, останов произведён из-за невозможности выдачи мощности по штатной схеме в результате дефекта на ВЛ 750 кВ (высоковольтной линии электропередач), расположенной в 45-60 км от ЛАЭС. Замечаний к работе основного оборудования станции нет. В настоящее время Ленинградская АЭС работает в штатном режиме двумя энергоблоками общей мощностью 2000 МВт. 4-й энергоблок с 13 марта находится в плановом ремонте.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений. Радиационную обстановку в режиме он-лайн можно проследить на сайте www.russianatom.ru

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также по проекту "АЭС-2006" ведётся сооружение 1,2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации "Росатом". Заказчиком-застройщиком проекта является АО "Концерн Росэнергоатом". Генеральный подрядчик - АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2". Генеральный проектировщик – АО "АТОМПРОЕКТ".